Оккупанты захватили украинский заповедник Аскания-Нова" / Фото Департамент туризма и курортов Херсонской ОГА

Биосферный заповедник "Аскания-Нова" в Херсонской области оказался под контролем оккупантов. Об этом пресс-служба заповедника сообщила на странице в Facebook.

Сообщается, что 20 марта в учреждение прибыл "первый заместитель руководителя администрации президента России" вместе с коллаборантом Сальдо и неизвестным в роли директора.

"Таким образом, дальнейшее сохранение природоохранного, научно-исследовательского учреждения международного значения - биосферного заповедника "Аскания-Нова" не может быть обеспечено украинской администрацией и находится под непосредственной угрозой", - говорится в сообщении.

Видео дня

В заповеднике отметили, что персонал пока продолжает выполнять обязанности и осуществляет необходимый уход за коллекциями.

"До этого времени, несмотря на оккупацию территории, отсутствие текущих расходов, полностью нарушенную транспортную логистику и критическую массу организационных проблем учреждение функционировало в Украинском формате и осуществляло предусмотренные виды и объемы работ. Мы сделали все зависящее от нас и продержались с достоинством!"- говорится в сообщении.

"Аскания-Нова" - давняя мечта оккупантов

Напомним, росияне уже посягали на заповедник. Да, в 2022 году российские оккупанты захватили институт животноводства "Аскания-Нова". 

На административном здании Института захватчики вывесили российский флаг и представили так называемого нового "директора предприятия", который ранее работал на Херсонской таможне. Тогда большинство научных работников на сотрудничество с оккупантами не согласились.

Вас также могут заинтересовать новости: