Уже более 40 суток украинские военные защищают Мариуполь от российских войск / фото из соцсетей

Украинские защитники Мариуполя держат оборону осажденного войсками РФ города 45 суток, при этом в большинстве военных учебниках говорится, что подразделение, которое обороняется в полном окружении, может выдержать в современном бою не больше чем неделю.

Об этом пишет пресс-служба ВМС ВС Украины.

Так, военные отдельной бригады морской пехоты имени контр-адмирала Михаила Билинского в Мариуполе, находясь под постоянными обстрелами, нанесли российским оккупантам огромные потери, отметили в ведомстве.

Видео дня

"Приведем только несколько примеров этой героической борьбы, которая без преувеличения войдет во все учебники по военному искусству. Из соображений безопасности мы не будем называть героев, но обязательно придет время, и вся страна узнает их имена", - говорится в сообщении.

Младший сержант М. руководит снайперской группой, успешно выполнившей боевую задачу по уничтожению вражеских снайперов и группы прикрытия. Только через неделю им лично было уничтожено 10 рашистов и 8 ранено. Также морпех обнаруживал расположение оружия и техники противника и быстро и точно предоставлял координаты, что позволяло огневыми средствами подавить огонь противника и прекратить обстрел позиций наших бойцов.

Лейтенант В. на своем счету имеет минимум 2 уничтоженных российских танка. Морпех 6 марта в окрестностях Мариуполя, во время боя, несмотря на близкое расстояние и опасность попасть под вражеский обстрел, выстрелом из РПГ-7 уничтожил вражеский Т-72. 29 марта во время боя в Мариуполе он уничтожил еще один вражеский танк Т-72 вместе с экипажем, уже при помощи NLAW.

Старший матрос Г. 22 марта сбил БПЛА оперативно-тактического уровня типа "Орлан".

"Морские пехотинцы каждый день совершают подвиги, многие из них получали ранения, и снова возвращались в бой", - рассказали в Генштабе.

Так, 9 марта во время артиллерийского обстрела по батальону морской пехоты, получили ранения 8 украинских бойцов. Матрос Н. на автомобиле Hammer провел скорую эвакуацию раненых на безопасное расстояние, а сам морской пехотинец получил осколочные ранения, но уже через четыре дня, 13 марта, точным выстрелом из РПГ-7В поразил вражеский "Урал-4320" с боеприпасами и живой силой противника, уничтожив рашистов.

"И таких примеров множество. Воины морской пехоты продолжают уничтожать оккупантов, они борются за всю страну. Враг сконцентрировал огромные силы на захвате города, однако, благодаря мужеству и силе всех защитников Мариуполя, планы России до сих пор остаются только планами", - рассказали в Генштабе.

Ранее в ГУР Минобороны рассказали, что российский спецназ за 2 дня понес большие потери при штурме Мариуполя, после чего отказался от дальнейшего участия в городских боях.

Вас также могут заинтересовать новости: