Местные жители выходят на митинги против оккупации / фото REUTERS

Начались новые сутки героического противостояния украинского народа российским захватчикам. Херсон сейчас временно находится под оккупацией РФ.

Ситуация в Херсоне в пятницу, 6 мая, трансляция ниже:

21:01 9 мая жители Херсона собираются выйти на митинг за Украину. Организаторы митинга предлагают надеть сине-желтую одежду, взять государственную символику и повсюду развешивать желтые ленты.

Видео дня

20:47 Арестович рассказал о ситуации на фронтах и предупредил, что брифинги на Банковой теперь будет проводить реже - раз или два в неделю. Чаще - если того потребует оперативная обстановка.

18:55 В Новоалексеевке и Геническе оккупанты похищают активистов и людей, которые принимали участие в гражданской блокаде Крыма или служили в АТО. Постпред президента в Крыму говорит, что оккупанты действуют по "крымскому" сценарию 2014 года.

17:55 Украина и Россия 6 мая провели очередной обмен пленными: на родину вернулся 41 украинец, - Верещук.

17:15 В Херсонской области "в подвалах" находится около полтысячи человек, их пытают - Ташева.

15:54 2 100 жителей Высокополья, Архангельского и Княжевки пешком и на собственном транспорте смогли отправиться в сторону Днепропетровской области. Оставшиеся нуждаются в эвакуации и гуманитарной помощи - оперативная информация Херсонской ОГА по состоянию на 6 мая.

15:33 В Херсоне снова пропал мобильный и домашний интернет. Сейчас работает только Киевстар.

12:31 Центр противодействия дезинформации обратился к мобильным операторам за разъяснениями о вмешательстве военными РФ в работу мобильной связи и прослушивании разговоров абонентов на временно оккупированной территории Херсонской области.

По данным пресс-службы одного из мобильных операторов, эта информация не соответствует действительности.

11:56 Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Александр Корниенко:"Украинские пехотинцы — наши мужественные, несгибаемые защитники и защитницы — защищают наш народ, несут мир и покой в каждый дом и с каждым шагом приближают Украину к победе!Поздравляем с Днем пехоты! Слава героям!"

11:43 Специалисты АО "Херсонгаз" отремонтировали поврежденный распределительный газопровод в Чернобаевке. Снабжение топлива возобновлено в пяти домовладениях, - Херсонский городской совет.

11:36 Свежая карта обстановки на Востоке Украины от европейских военных экспертов Украинская армия проводила контрнаступление в районах Харькова, Изюма и Херсона. Подробности и степени успеха этих наступлений пока не ясны. В свою очередь оккупанты вступили в бой с ВСУ в районе Старого Салтова (восточнее Харькова). Как и ранее, армия рф продолжала попытки овладеть Рубежным и Попасной, активно обстреливая эти районы.

11:07 В Крутом Яре возле Чернобавки из-за обстрелов нет электричества, воду подают только несколько часов в сутки Как сообщили на странице Чернобаевского сельсовета в соцсети, 5 мая новых разрушений жилых домов в Чернобаевке не было. В с. Крутый Яр в результате ночных обстрелов повреждены окна в домах, обнаружены остатки снарядов во дворах домохозяйств. Село до сих пор остается без электроснабжения. Для запуска электронасоса для обеспечения жителей водой, несколько часов в сутки используется бензиновый генератор. Мобильная связь почти отсутствует. Из Чернобаевки сельсоветом переданы продукты питания (крупы, мука, консервация) для жителей села.

10:55 Жители оккупированного Херсона и Новой Каховки намерены выйти на митинг в поддержку Украины в День победы. Об этом сообщил местный корреспондент в эфире телемарафона UA Разом

9:50 Последствия вчерашнего прилета в Эпицентр

Российские военные и их муртады пытаются создать систему областных департаментов, используя помещения и ресурсы коммунальных предприятий Херсонского областного совета – первый заместитель председателя облсовета Юрий Соболевский.

9:34 По состоянию на 09:00 06.05.22 из Херсона: движение через Дарьевку закрыто движение через Олешки разрешено, - сообщает Автостанция.

9:17 Текущая оперативная обстановка на юге Украины ОК "ЮГ" Николаевская и Херсонская область.

02:51 Глава Херсонского областного совета Александр Самойленко отмечает, что на Херсонщине российские военные пытаются подкупать и запугивать местных жителей. Сейчас в области оккупанты и их коллаборанты заняты подготовкой к 9 мая.

Ранее похищенный российскими оккупантами экс-мэр Херсона Владимир Миколаенко испортил интервью пропагандистам. Кремлевский рупор пытался заставить его признать главнокомандующего УПА Романа Шухевича нацистом, но не получилось.

Вас также могут заинтересовать новости: