В Украине идет война / фото REUTERS

Российская армия подтягивает силы, чтобы продвинуться по территории Херсонской области к границе с Николаевской, но силы охраны и обороны юга Украины оказывают мощное сопротивление.

Об этом на брифинге в Медиа-центре "Украина" (Киев) сообщила начальник объединенного координационного пресс-центра сил охраны и обороны юга Украины Наталья Гуменюк.

"Херсонщина покрыта взрывами, слышна работа систем залпового огня, артиллерийские взрывы. Мы знаем, что готовится не только агитационная работа, но и массовые провокации к проведению псевдореферендуму (в оккупированном Херсоне). Оккупанты отводят свою технику, планируют расставить ее для нанесения огня, а затем обвинить в этом Вооруженные Силы Украины. Мы не обстреливаем мирное население и населенные пункты, где оккупанты прячутся за нашими людьми. Информируем об этом наших граждан на оккупированной территории, даже там, где заглушены связь. Спасибо херсонцам за веру и доверие", - сказала Гуменюк.

Видео дня

По ее данным, ВСУ ночью уничтожили две установки залпового огня, которые обстреливали Николаев, но там враг использует фугасные снаряды для нанесения максимального поражения, создания гуманитарных проблем и деморализации населения. Подвергся обстрелам, кроме Херсонщины и Николаевщины, еще и Криворожский регион (Днепропетровская обл.).

Гуменюк отметила, что тактика российской армии заключается в том, чтобы уничтожать "все то, что имеет признаки украинского".

"Тактика нашего врага заключается в уничтожении всего, что несет признаки украинской нации, образа жизни и процветания страны. Нанесение ударов по критической инфраструктуре, чтобы спровоцировать гуманитарную катастрофу, нанесение ударов по жилым районам для того, чтобы напугать, деморализовать, уничтожить население. Понимая эту тактику, мы приняли определенные меры, чтобы минимизировать эти вещи", - сказала Гуменюк.

По ее словам, после того, как Вооруженные Силы Украины уничтожили флагман Черноморского флота РФ крейсер "Москва", корабельное группировки РФ отошел от берегов Украины, но, несмотря на это, угроза нанесения ударов из акватории Черного моря сохраняется.

Вас также могут заинтересовать новости: