Благодаря ударам запрещенными боеприпасами противник не получает какой-то тактический успех, отметил защитник Украины / фото УНИАН

Командир роты ударных беспилотников 92-й отдельной механизированной бригады им. атамана Сирко Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Юрий Федоренко отмечает, что Силы обороны сверхусилиями удерживают город Бахмут.

Об этом он сказал в эфире телемарафона. Отвечая на вопрос, каким образом атаки российских оккупантов запрещенными фосфорными снарядами влияют на ситуацию на Бахмутском направлении, Федоренко отметил, что какого-то тактического успеха противнику это не дает.

Он подчеркнул, что Силы обороны Украины предпринимают исчерпывающие шаги и меры для того, чтобы выявлять огневые средства противника, из которых ведется обстрел непосредственно города Бахмут запрещенными боеприпасами.

Видео дня

"И должны сказать, что успешно удается их затыкать. Поэтому война продолжается в полный рост. Сверхусилиями Силы обороны удерживают город Бахмут", - сказал он.

Также на вопрос о заявлениях руководителя частной военной компании "Вагнер" Евгения Пригожина о якобы "снарядном голоде" у оккупантов, Федоренко отметил, что если говорить в целом об интенсивности ведения боевых действий, то Россия "действительно не может обеспечить то огневое воздействие, которое было, к примеру, весной 2022 года".

"Потому что склады с боеприпасами заканчиваются. Плюс, дополнительное производство, которое есть в Российской Федерации, в Беларуси, а также завоз через третьи страны не дает желаемого результата Российской Федерации обеспечить ту интенсивность огня и использование боеприпасов, которые были в 2022 году, весной", - сказал командир роты.

Говоря о линии соприкосновения в целом, он отметил, что интенсивность обстрелов на неприоритетных для противника участках значительно снизилась, а на приоритетных интенсивность огня стала намного больше, поскольку там враг сконцентрировал максимальное количество огневых средств.

"Что касается заявлений Пригожина, что ему недостаточно боеприпасов. Это же не обусловлено тем, что реально у них какие-то есть проблемы с боеприпасами. Это обусловлено тем, что он не может выполнить те обязательства, которые взял на себя", - сказал Федоренко.

По его словам, речь идет о том, что Пригожин взял на себя обязательство захватить город Бахмут до 9 мая.

"Соответственно, понимая, что этих намерений ему не удастся реализовать, он начинает искать, кто мог бы быть виновен. И делать это публично. Соответственно, перебрасывает ответственность на Шойгу (министр обороны РФ Сергей Шойгу - Ред.) или Герасимова (глава Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов - Ред.). Поэтому любым заявлениям этих главарей не стоит доверять, на них рефлексировать", - отметил командир роты.

Важные новости Бахмута - сейчас это стоит знать

Ранее сегодня, 7 мая, командующий Восточной группировкой войск Александр Сырский заявил, что россияне пытаются во что бы то ни стало захватить Бахмут до 9 мая. В то же время задачей украинских воинов является удержать город до этой даты.

Кроме того, командир 127-й бригады теробороны нашей армии Роман Грищенко говорил, что враг увеличил интенсивность обстрелов, возобновил штурмы и подтягивают все больше сил.

Вас также могут заинтересовать новости: