Эксперт оценил способность РФ мобилизовать 400 тысяч человек / фото ua.depositphotos.com

В последнее время в информационном поле начали появляться сообщения о подготовке новой волны мобилизации в России, планами которой является призыв 400 тысяч. Военно-политический аналитик Дмитрий Снегирев считает, что эта цифра выглядит реальной, однако у РФ не будет возможностей обеспечить этих военных оружием и защитой. 

"Мобилизационный резерв Российской Федерации – подготовленный – около 1 млн 500 тыс. человек. Мобилизационный резерв общий – около 10 млн. Поэтому цифра в 400 тыс. выглядит более-менее реально. Но уже есть заявления российской стороны, что будет призвано не более 150 тыс. человек из-за материально-технического обеспечения", – объяснил эксперт в эфире телеканала "FREEДОМ". 

Военный эксперт отметил, что во время первой волны "частичной" мобилизации в России мобилизовали 320 тысяч солдат. В то же время, по его словам, хотя этих людей и смогли мобилизовать, обеспечить их оружием или средствами индивидуального мероприятия не вышло. 

Видео дня

"Смогли ли подготовить эти 320 тысяч? Ответ более чем очевиден, когда появляется видео из-под Авдеевки, где (оккупанты – ред.) жалуются, что целой роте не выдали саперные лопатки, которые на войне иногда имеют больший вес, чем автоматы. И здесь, оказывается, что 30% стрелкового оружия, которое выдают частично мобилизованным, в технически неисправном состоянии", – добавил он.

Эксперт отметил, что у мобилизованных оккупантов вообще нет аптечек и бронежилетов. Таким образом, даже если РФ мобилизует 400 тысяч человек, у страны-агрессора нет возможности их подготовить и обеспечить.

"Речь идет о фактически "мясных призывах": одноразовых солдатах, которых бросят на передовую и время пребывания их в окопах будет максимум 2-3 дня", – резюмировал Снегирев. 

Мобилизация в России: актуальные новости

Военно-политический обозреватель Александр Коваленко прогнозирует, что уже скоро в РФ могут объявить новую более масштабную волну мобилизации. Он связывает это с огромными потерями врага на фронте и необходимостью их компенсировать. 

Российский оппозиционный политик Дмитрий Гудков убежден, что Россия не сможет привлечь 300 или 400 тысяч человек в ряды своей армии добровольно. По его словам, всех добровольцев там уже набрали. 

Кроме того, в рамках весеннего призыва в России решили ввести рассылку цифровых повесток через электронный портал "Госуслуги". Отмечается, что теперь стало невозможно удалить свой аккаунт с портала. 

Вас также могут заинтересовать новости: