Андрей Юсов прокомментировал фейки РФ об украинской "грязной бомбе" / фото УНИАН, Ковальчук Виктор

Россия будет пытаться использовать сообщения о том, что Украина якобы готовится применить "грязную бомбу" для дальнейшей эскалации войны.

Об этом заявил представитель ГУР МО Андрей Юсов в эфире телемарафона

"Шойгу, Путин и вся эта камарилья будет пробовать использовать этот и другие фейки как основание для дальнейшей эскалации. Мол, "Почему вы не создаете демилитаризованную зону вокруг ЗАЭС? Мы не отводим оккупационный корпус, потому что тогда появится какая-то опасность для ядерного объекта". Хотя они и являются этой опасностью, террористами, захватившими атомную станцию", – пояснил Юсов.

Видео дня

По словам представителя ГУР Минобороны, Россия продолжит использовать подобные фейки. Однако российская пропаганда не сможет повлиять на темпы контрнаступления украинских военных.

"Мир на это все обращает внимание все меньше и меньше, а украинцы не обращают совсем. Поэтому это не замедлит темпы украинской наступательной операции или темпы нашего сотрудничества с союзниками или помощи Украине, которая ведет справедливую освободительную войну против захватчиков и террористов", – добавил он.

В то же время Юсов подчеркнул, что если Россия решится на новые военные преступления, реакция мира будет "однозначной и жесткой".

Фейки России о "грязной бомбе": что известно

23 октября министр обороны России Сергей Шойгу в разговоре с турецким коллегой заявил о якобы подготовке Украиной к применению "грязной бомбы". Это радиологическое оружие, которое сочетает в себе радиоактивный материал с обычной взрывчаткой.

Министр обороны Британии Бен Уоллес опроверг информацию россиян о якобы совместном с Украиной изготовлении "грязной бомбы". В то же время глава МИД Украины Дмитрий Кулеба подчеркнул, что "ложь России о якобы планах Украины применить "грязную бомбу" настолько же абсурдна, насколько опасна".

Вас также могут заинтересовать новости: