Почему русских назвали орками / The Lord of the Rings: The Two Towers

Полномасштабная война в Украине заставила людей со всего мира иначе взглянуть на произведения литературы. В книге писателя Джона Толкина можно найти несколько удивительных аналогий с происходящим в нашей стране.

УНИАН изучил вселенную "Властелина колец" и готов поделиться с вами интересными совпадениями.

Что значит слово орки - идентификация россиян

Одной из наиболее известных характеристик орков считается описание, данное Джоном Толкином в трилогии "Властелин колец". В книге сказано, что орки - грязные неотесанные существа, интеллектуальные возможности которых вряд ли могут конкурировать с уровнем развития придорожного булыжника.

Видео дня

Для того, чтобы понять всю суть таких мифических существ, достаточно вспомнить эпизод, когда орки по приказу Сарумана разрушили Священный лес мирных энтов лишь потому, что им для топлива нужны были деревья. Их не смутило ничего: ни красота и девственность природы, ни доброжелательность местных жителей, ни жестокость этого поступка. Орки слепо идут за своим повелителем, не думают и не мыслят самостоятельно, смиренно выполняя любые его приказы.

В этом контексте стоит понимать, что энты - представители древней расы, внешний вид существ напоминает деревья. Существует мнение, будто Толкин одарил каждого энта личными качествами растения, за которым тот ухаживает. Энты обладают невероятной силой - могут разрывать на куски скалы и камни, а кожа и плоть их, похожие на дерево, затрудняют нанесение какого-либо вреда. Мифические существа неубиваемы, а один их легкий пинок может убить любого орка.

Как выглядит орк в глазах населения Земли

На данный момент орками называют себя и некоторые россияне, гордясь этим прозвищем, и считая своими главными качествами устрашающий вид, безжалостность и жестокость.

Согласно легенде, рассказанной Толкином, орки - это изувеченные эльфы. Те, кто пострадал от ужасных пыток и утратил человеческую сущность. После долгих издевательств и "перевоспитания" некогда чувственные и отзывчивые создания превратились в грязных, неотесанных и кровожадных зверей, отличительная черта которых - скудоумие и отсутствие сердца.

Сейчас орками российских военных называют не только жители Украины, но и официальные лица - мэры городов, депутаты и ближний круг президента. Так же точно их идентифицируют и за границей - в разных источниках зарубежных СМИ несложно найти такое определение.

Вас также могут заинтересовать новости: