Российским оккупантам нужны "победы" к 9 мая / фото REUTERS

Военный эксперт Сергей Грабский не исключает "безумного натиска" оккупантов на Северодонецкую агломерацию для ее захвата.

Как передает корреспондент УНИАН, такое мнение он высказал в эфире телемарафона.

Отвечая на вопрос о подготовке в России к 9-му мая и что они к этой дате могут попробовать подать как свою "победу" в войне против Украины, Грабский заметил:

Видео дня

"Мы уже понимаем, что они очень сильно отстают от так называемого графика проведения наступательной операции на Донбассе. Зато, понимая, что они еще имеют определенные ресурсы, можно представить или предсказать такое развитие событий".

Он отметил, что сейчас "мы имеем временную оккупацию примерно 93% территории Луганской области".

"Поэтому мы можем предвидеть безумный натиск на Северодонецкую агломерацию с целью захвата этой агломерации. Чтобы показать, что "видите, мы таки освободили  "Луганскую Народную Республику" и восстановили историческую справедливость". Это может быть подано как "большая победа", - сказал Грабский.

Кроме того, не исключает он, что второй "большой победой" может быть политическое решение ситуации вокруг Мариуполя.

"Второй "большой победой" может быть, и я вполне это допускаю, такая возможность, что все же россияне согласятся на политическое решение вопроса Мариуполя. И под эгидой ООН или другой международной организации, в частности Международного Комитета Красного Креста, позволят эвакуации украинского Мариуполя. Речь идет о мирном населении, раненых и военнослужащих Вооруженных сил, которые ведут там оборонительные бои", - отметил эксперт.

Также он не исключил, что оккупанты могут попытаться дойти до административных границ Херсонской области и объявить там "Херсонскую республику", и таким образом объявить о "выдающейся победе".

"А если брать такой более распространенный вариант - "Херсонская республика" плюс Мариуполь - они объявят о создании так называемого сухопутного коридора для Крыма. Так я себе вижу политическую основу их заявлений на 9 мая", - подытожил Грабский.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 30 апреля, глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай выразил мнение, что российские оккупанты готовятся нанести мощный удар 9-го мая.

В то же время он отметил, что пока "пока еще ничего не происходит". "Но уверен, что готовятся к 9-му мая для того, чтобы уже на 9-е массированно накрыть нас артподготовкой", - подчеркнул глава ОВА.

Вас также могут заинтересовать новости: