29 марта в Стамбуле прошел очередной раунд переговоров / фото getty images

Великобритания обеспокоена тем, что США, Франция и Германия подтолкнут Украину к значительным уступкам в ходе мирных переговоров с Россией.

Об этом пишет британское издание The Times.

Высокопоставленный источник в правительстве заявил, что существует беспокойство, что союзники "чрезмерно стремятся" заключить скорейший мир, добавив, что урегулирование должно быть достигнуто лишь тогда, когда Украина находится в сильнейшей позиции.

Видео дня

Во время телефонного разговора Борис Джонсон предупредил президента, что президент Путин является "лжецом и хулиганом", который будет использовать разговоры, чтобы "утомить вас и заставить пойти на уступки". Понятно, что Зеленский также выразил обеспокоенность относительно прогресса переговоров и того, использует ли Москва их для перемещения и укрепления своих сил.

Как сообщал УНИАН, следующий раунд переговоров между украинской и российской делегациями о прекращении войны в Украине состоится 1 апреля в формате видеоконференции.

29 марта в Стамбуле прошел очередной раунд переговоров Украины и России. Украинская делегация передала свои предложения и видение окончания войны.

Речь идет, в частности, о внеблоковом статусе в обмен на "гарантии безопасности" с участием РФ и ряда западных стран, которые соответствовали бы 5-му статуту НАТО.

Также Украина предлагает предусмотреть в будущем договоре, что все страны-гаранты не только не возражают против вступления в ЕС, а должны помогать в этом процессе.

По мнению Британии, переговоры Россия использует только ради времени перегруппировать войска и пойти во второе наступление.

При этом бомбардировка украинских городов продолжается.

Вас также могут заинтересовать новости: