Активные бои продолжаются на окраинах Херсона

Блокада без контроля. Как Херсон героически сопротивляется рашистам

17:12, 20.03.2022
10 мин.

Несмотря на все усилия рашистов, Херсон не желает становиться легкой добычей: ни заморить голодом, ни подчинить, ни переманить людей на сторону "русского мира" не удается. УНИАН расспросил у жителей Херсонщины, почему россиянам не удалось провести здесь "референдум", больших рисках гуманитарной катастрофы в регионе и способах выживания в оккупации.

Война застала херсонцев, как и всю Украину, врасплох. Около пяти утра они проснулись от взрывов и началась настоящая паника.

Житель Херсона Максим рассказывает, что в первые же часы войны предпринял попытку увезти семью в безопасное место — на дачу в 40 км от города (позже оказалось, решение уехать было ошибкой, так как за городом и на его окраине было еще опаснее).

"Подъезжая к даче, видели много войск, но тогда никто ничего не понимал, — рассказывает Максим. — Я тогда подумал: ого, сколько наших. Чтобы добраться к дому, нужно было перебраться через реку. Мы спустились к пирсу, а потом я заметил сбоку еще военных – каких-то бурят. Посадил семью в лодку и решил сбегать наверх — предупредить наши войска о бурятах на пирсе. Пробежал два километра, подбегаю, а там… еще больше бурят".

Видео дня

Оказалось, что "наши" - вовсе не наши. Максим не растерялся и попросил россиян "не стрелять в лодку": "Все обошлось. Но переживал, что могу получить пулю в спину".

Три дня семья Максима жила в режиме постоянных обстрелов. Но когда один из снарядов попал на соседнюю дачу, решили возвращаться в Херсон.

Дорога была опасной: оккупанты уже проверяли личные вещи и документы гражданских, а ехать нужно было мимо сгоревших автомобилей и трупов. 

"Нас снова "встретили" буряты, проверили все наши вещи. На окружной мы встретили микроавтобус, который буряты не пропустили, он возвращался в город. Я спросил у водителя: "Как там, страшно?". А он ответил: "Езжай 150 км/ч и не смотри по сторонам. Тогда страшно не будет"", - рассказывает Максим.

Не смотреть, правда, не получалось. "Вдоль всего Бериславского шоссе – много взорванных машин, прямо на дороге лежали мертвые люди…", - вспоминает Максим.

Похоронить погибших по-человечески не получается. Херсонцы рассказывают, что из-за постоянных обстрелов забрать тела очень сложно. Но даже если это удастся, есть риск поймать снаряд уже во время похорон.

"2-3 дня назад снаряд попал в похоронную машину. Там погибли люди", - рассказывает Максим.

По его словам, после того, как ВСУ пришлось отойти к Николаеву, активные бои продолжаются на окраинах Херсона: "В самом городе в последние дни довольно тихо. А вечером сильно слышно стрельбу на окраинах – Чернобаевка, Камышаны, Антоновка".

Постоянные митинги не на шутку злят оккупантов / скриншот

Провальный референдум

Заняв Херсон, оккупанты взяли людей в блокаду, ограничивая выезд из города. На блокпостах местных жителей обыскивают - проверяют документы, вещи, содержимое багажника и мобильные телефоны. Некоторых водителей даже заставляют раздеваться. Но даже так эвакуироваться живыми практически никаких шансов – любой автомобиль могут расстрелять. 

"Выехать удается единицам. Из всех знакомых выехать смогла только одна машина. Их "пронесло". Других либо разворачивают, либо расстреливают… Поэтому никто не рискует выезжать из Херсона. Коридоров не разрешают", - рассказывает херсонец Максим.

Но, ограничив свободу передвижения на дорогах, русским так и не удалось взять Херсон под контроль.

Очевидно, в Кремле хотели пойти по накатанному сценарию создания "народных республик" - провести референдум за "ХНР". Но сделать это не получается по нескольким причинам.

Во-первых, рашисты ошиблись в оценке пророссийских настроений в регионе.

"Вы видели, сколько людей выходит на митинги? Люди просто не дадут провести какой-то "референдум". И депутаты Херсонской области собрались ночью, проголосовали против", — рассказывают местные жители. 

Действительно, три недели подряд херсонцы выходят на центральную площадь города с украинскими флагами. И с каждым разом людей не становится меньше. Скорее, наоборот – население Херсона стало организованнее и смелее. 

"Херсон – Украина!", - кричат местные жители.

И постоянные митинги не на шутку злят оккупантов. Херсонцы рассказывают, что это видно по раздраженным, недовольным лицам "освободителей". К тому же, понимая даже численное превосходство местных, рашисты пытаются их припугнуть автоматными очередями в воздух.

"У нас митинги – каждый день. Люди в гневе. Даже кидались на русских, а те стреляли в воздух… Русских очень мало. Они в балаклавах, но видно: они уже ощущают, что тут совсем не рады. На митингах стоит 5-7 БМП. То есть, горожан в разы больше. Просто русские стоят с автоматами, а у нас нет даже теробороны, чтобы с ними воевать", - говорят херсонцы.

По словам херсонского политолога Владимира Молчанова, у рашистов была идея обеспечить нужную "картинку" с успешным "референдумом" о создании "ХНР", подвозом людей из Крыма. Мол, они могли бы сыграть роль счастливых херсонцев, которые зовут к себе Россию. Однако эта идея потерпела крах.

"Даже подвезти людей из Крыма оккупантам сейчас тяжело, так как люди бояться ехать в район активных боевых действий", - подчеркивает он.

Во-вторых, проблема оккупантов не только в отсутствии "желающих" голосовать. Нет даже достаточного количества колаборантов из рядов чиновников, кто мог бы обеспечить проведение "референдума".

Разрушенные дома в Херсоне

С оккупантами не сотрудничают

Политолог Владимир Молчанов напоминает, что успех аналогичных мер в Крыму и на Донбассе, в значительной мере, обеспечили местные чиновники и силовики, которые перешли на сторону врага. Но в Херсоне лояльных России почти не оказалось.

"После того, как крымское СБУ перешло на их сторону, у них есть списки образца 2014 года. Скорее всего, были и сливы информации, но неполные, фрагментарные. Сейчас они пытаются проводить "беседы" с теми, кто есть в этих списках (это силовики и чиновники разных рангов, - УНИАН), но люди отказываются сотрудничать", — говорит политолог Владимир Молчанов.

О том, что у рашистов есть базы с адресами херсонских силовиков, свидетельствует тот факт, что они приезжают по этим адресам "вербовать" местных жителей. Правда, часто "промахиваются".

"Они ездили на гражданских автомобилях с "z-ками" и просто вывозили людей: ломали двери и забирали служащих СБУ, полиции, теробороны, бывших атошников… Но была ситуация, когда приехали к человеку, у которого отец был СБУшником, но умер два года назад. Русские заставили его показывать похоронку", - рассказывают херсонцы.

К оккупантам примкнули лишь несколько депутатов Херсонского горсовета. По словам местных жителей, это депутаты от ОПЗЖ, в частности, бывший мэр города Владимир Сальдо.

"Сальдо с коллегой из ОПЗЖ недавно провели митинг с флагами СССР. Их было человек десять. Потом они провели пресс-конференцию о создании "ХНР"", - рассказывают жители оккупированного города и напоминают, что за Украину выходят тысячи.

"Оккупанты нашли трех местных фриков - Стремоусова, Савлученко и Кузьмича. Два депутата Сальдо и Семичев пошли на сотрудничество с русскими, заняв позицию "и вашим, и нашим". Но они существуют в какой-то параллельной реальности и не смогут повторить сценарий Крыма или Донецкой и Луганской областей. Там большая часть управленцев перешла на сторону рашистов. В Херсоне такого не будет", - считает политолог Владимир Молчанов.

Блокада без контроля. Как Херсон героически сопротивляется рашистам

Гуманитарная катастрофа

Сопротивление Херсона рашистам сломить не удается. Поэтому они прибегают к террористическим мерам – лишают херсонцев воды и электричества, не дают гражданским возможности выехать из оккупации, не позволяют организовать гуманитарные коридоры (пытаются лишь раздавать свою "гуманитарку", для нужной телекартинки).

На сегодня половина города уже три недели находится без отопления. В частности, Шуменский район, Камышаны и центр. В отдельных районах — регулярные отключения воды. 

Без эвакуации и подвоза продуктов, город быстро перешел в режим выживания. Местные жители скупили все, что можно было найти в продаже: около недели полки херсонских магазинов абсолютно пусты, а в аптеках закончились базовые медикаменты. Немного помогают фермеры и жители частного сектора – отдают и продают какие-то свои запасы. Учитывая, что украинскую гуманитарку российские войска к Херсону не подпускают - забирают или разворачивают автомобили – люди начинают брать российские продукты.

"А что они там раздают? Гречку отсыпают по 3 кг и тушенку. Больше ничего у них нет", - говорят херсонцы.

Некоторые местные активисты, у кого есть связи с местным бизнесом и автомобили, на волонтерских началах доставляют продукты, детское питание, корм животным, средства гигиены и медикаменты нуждающимся.

"Мы возим помощь людям в Чернобаевку, в Антоново, в Садово, в Камышаны, в Новую Каховку. У нас пока есть возможность помочь, но что будет дальше - никто не знает.  Есть люди, которые нуждаются. Это дом малютки, семьи с маленькими детьми или инвалидами", - рассказывают херсонские волонтеры.

Несмотря на дефицит еды и обстрелы, больницы и аптеки в Херсоне продолжают работать.

"В первые дни войны волонтеры доставили в больницы все необходимое. Мы спрашивали, но они говорят, что ни в чем сейчас не нуждаются. "Скорая" тоже приедет, но только неизвестно, с каким опозданием. Каждый день открывается 10-12 аптек. Что-то редкое, может, в них и найдешь. Но основные лекарства уже раскупили. Медикаменты получается доставать только усилиями волонтеров. Люди откликаются, к примеру, когда кому-то не нужно", - рассказывают волонтеры.

Жители Херсона отчаянно сопротивляются рашистам, но не исключают гуманитарной катастрофы, если не будут открыты "зеленые коридоры". Правда, надежды на это мало. Скорее, оккупанты пытаются одурманить местное население своей пропагандой и своими "пайками". Российское телевидение уже вовсю вещает здесь о том, как Украина сдается. А украинские телеканалы, которые рассказывают о реальном положении дел в стране, в Херсоне уже отключены. Без ограничений работает только радио и интернет.

Анастасия Светлевская 

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь