Зеленский обратился к украинцам 24 февраля / фото Офиса президента Украины

Президент Владимир Зеленский 24 февраля, в годовщину широкомасштабного вторжения России, обратился к украинцам. Он начал этот день со слов о стойкости украинцев и выразил уверенность, что 2023 год будет годом победы над агрессором.

"24 февраля миллионы из нас сделали выбор: не белый флаг, а сине-желтый. Не бегство, а встреча. Встреча врага. Сопротивление и борьба", - подчеркнул президент, опубликовав видео в Telegram.

Он отметил, что год борьбы - был годом боли, сожаления, веры и единства.

"И это год нашей с вами несокрушимости. Знаем, что это будет годом нашей с вами победы!" - заявил Зеленский.

Позже в обнародованном Офисом президента видеообращении в честь годовщины вторжения Зеленский подчеркнул:

"Мы сильны. Мы готовы ко всему. Мы победим всех. Потому что мы - это Украина!" Эти слова я сказал год назад, в первом обращении с начала полномасштабной войны. Мы не знали, что будет завтра. Но точно поняли: за каждое завтра надо драться! Мы стоим ровно один год".

Глава государства подчеркнул, что Украина выдержит угрозы, обстрелы, кассетные бомбы, крылатые ракеты, дроны-камикадзе, блекаут, холод, потому что украинцы сильнее этого.

Война в Украине - актуальные новости

По данным Генштаба, 23 февраля украинская авиация нанесла более 20 ударов по районам сосредоточения российских войск и позициям зенитно-ракетных комплексов РФ.

Основные усилия РФ сосредотачивает на ведении наступательных действий на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Шахтерском направлениях.