twitter.com/MCRHour

Британский суд впервые признал гражданина страны виновным в террористической деятельности в связи с его участием в конфликте в Донбассе. Суд в Манчестере приговорил британца Бенджамина Стимсона, который находился в составе вооруженных формирований самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР", к пяти годам и четырем месяцам тюрьмы, передает Русская служба ВВС.

Судья уточнил, что приговаривает Стимсона к восьми годам заключения, но вычитает треть этого срока за признание вины. Судья постановил, что Бенджамин Стимсон не имеет экстремистских взглядов и не представляет сейчас опасности для населения Британии.

Читайте такжеФСБ изолировала одного из ключевых свидетелей по делу сбитого МН17 - волонтеры

Видео дня

Бенджамин Стимсон прибыл в Москву в начале августа 2015 года. Оттуда при помощи людей, с которыми он познакомился в социальных сетях, британец переправился на Донбасс и присоединился к одному из отрядов самопровозглашенной "ДНР".

Читайте такжеПосол Украины в Британии согласилась дать интервью Грэму Филлипсу, если он придет в СБУ

Стимсон был задержан в аэропорту Манчестера в конце ноября 2015 года - как только он вернулся в Великобританию. Как сообщается в материалах дела, он был допрошен; в ходе досмотра его вещей спецслужбы обнаружили военную форму с нашивками "Новороссии".

В суде он утверждал, что не принимал участия в боевых действиях, а отправился в Донбасс с гуманитарной миссией. 

Ранее сообщалось, что скандального прокремлевского пропагандиста Грэма Филлипса выдворили из здания британского парламента.