Ващук / Фото УНИАН

Об этом заявил посол Канады в Украине Роман Ващук, передает "Апостроф".

"Наш премьер (Стивен Харпер, - ред.) и министр обороны Канады Джейсон Кенни не раз озвучивали, что мы все варианты оставляем на столе, и все они доступны на случай эскалации конфликта, речь, в том числе, и о летальном оружии", - заверил он.

При этом Ващук добавил, что то, что сделано и запланировано, уже позитивно влияет на обороноспособность Украины.

Видео дня

Читайте такжеПравительство Канады передало армии мобильный военный госпиталь (видео)

По словам посла, некоторые формы помощи Канады содействовали успеху ВСУ в Марьинке в начале июня (во время наступления боевиков - Ред.).

Также он подчеркнул, что учения, которые страны собираются проводить, нацелены на повышение автономии и маневренности различных подразделений ВСУ.

"Да и сама Украина начала производить и поставлять себе же те современные вооружения, которые раньше шли только на экспорт. В целом, эти факторы способствуют тому, что конфликт продолжается в тлеющем виде, чтобы противоположная сторона, сепаратисты с их российским командованием и вооруженными силами, которые их поддерживают, не решались продвигаться дальше по территории Украины", - сообщил Ващук.

Ранее УНИАН сообщал, что инструкторы Вооруженных сил Канады в течение почти двух лет будут тренировать украинских военнослужащих.