УНИАН

Об этом сообщает Госпогранслужба на своем сайте.

"Данное направление подготовки персонала никогда не был присущим пограничникам, однако требование времени заставляет охранников границы внедрять новые подходы. В настоящее время подготовка минометчиков, как офицерского состава, так и младшего персонала происходит на базе учебных заведений Госпогранслужбы и ВСУ", - говорится в сообщении.

Читайте такжеПограничники: сообщение ФСБ об открытии огня из Украины по россиянину - провокация

Видео дня

В ведомстве сообщили, что в Черкасской области уже проводится подготовка младшего персонала минометной залога. На курсы привлекли более 40 военнослужащих.

Кроме того, в данном направлении происходит подготовка и офицеров пограничного ведомства, которые впоследствии возглавятминометные подразделения.

"Всего подготовку в настоящее время проходят 11 офицеров-пограничников. Они учатся не только артиллерийскому делу, но и умению управлять минометными подразделениями. В частности, обучение включает в себя управление огнем и действия минометных расчетов и подразделений, а также тактику артиллерийских подразделений и тому подобное. Кроме теоретических умений пограничники будут учиться и меткости в стрельбе во время практических занятий на полевом учебном центре", - сообщает Госпогранслужба.