Иллюстрация REUTERS

Разведение сил на Донбассе связано с рядом рисков, ведь есть неофициальные данные, что боевики концентрируют свои силы именно вблизи этих участков.

Об этом заявил военный обозреватель Михаил Жирохов, пишет "Апостроф".

Читайте такжеКомандующий ООС назвал новую дату разведения войск в Петровском

Видео дня

По его словам, украинской армии нужно готовить новые фортификационные сооружения на месте своих будущих позиций.

"Я не очень удивлюсь, если во время встречи в "нормандском формате" состоится локальное обострение. Так же было и в феврале 2015-го, когда Дебальцево воевало, а на этом фоне шли Минские переговоры. Владимир Путин считает, что, если это сработало с Петром Порошенко, то сработает и с нынешним президентом", - считает Жирохов.

По его мнению, есть большой риск, что разведение будет продолжением ползучей оккупации.

"Боевики сейчас вешают себе наклейки СЦКК - Совместного центра контроля за прекращением огня. Ранее он был украино-российский, но с 2017-го россияне вышли из него, их место заняли так называемые "ДНР" и "ЛНР". Но Украина не признает их участия в СЦКК, они сами все решили вместо россиян, вывешивают голубой флаг с белыми буквами, мол, вот мы находимся в качестве буфера между сторонами", - подчеркнул эксперт.

Как сообщал УНИАН, 1 ноября министр обороны Андрей Загороднюк сообщил, что мероприятия по разведению войск в Золотом завершены, эта территория совершенно безопасна и находится под контролем МВД Украины. 3 ноября там начался процесс разминирования и демонтажа демилитаризованной зоны.

Министр добавил, что дата начала разведения войск в Петровском будет пересматриваться из-за обстрелов боевиков, которые произошли на этом участке 30 октября.

Еще в августе министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал условия для встречи глав государств "нормандского формата". Среди них - разведение сил и средств возле Станицы Луганской, а также Петровского и Золотого, а также фиксация "в правовом смысле" "формулы Штайнмайера".