REUTERS

Как сообщает журналист Юрий Бутусов на своей странице в Фейсбук, боевики ведут массированный артиллерийский и минометный обстрел украинских позиций.

«Под прикрытием огня российские отряды штурмуют наши опорные пункты, пытаются прорвать оборонительный периметр. Мирные соглашения в Минске пока привели не к снижению напряженности, а наоборот - к эскалации», - пишет Бутусов.

Читайте такжеСеменченко сообщил о захвате поселка Логвиново боевиками и российскими войсками

Видео дня

«Враг сосредоточил в районе Логвиново-Калиновка не менее двух батальонно-тактических групп, усиленных артиллерийскими частями. Уничтожить узел сопротивления Логвиново-Калиновка можно только при серьезном массировании сил и средств», - утверждает он.

«Противник пытается сорвать контрудар по Логвиново, сковать наши силы, атакуя по всему фронту плацдарма. Артиллерия противника проводит массированные налеты по нашим опорным пунктам и рубежам развертывания наших сил. Украинские войска ведут ответный огонь, отражают атаки, однако очевидно, что в результате переброски из России и с других участков фронта дополнительных подразделений россияне сосредоточили в районе Дебальцево силы, которые как минимум не уступают нашей группировке по численности и огневой мощи», - пишет Бутусов.  

В свою очередь комбат «Донбасса» Семенченко отмечает, что никакого "котла" под Дебальцево нет.

«Повторяю еще раз, то о чем говорю уже несколько дней: противник контролирует населенные пункты на трассе Артемовск - Дебальцево и дороге Дебальцево- Луганское. Логвиново и Лозовое. Это называется "оперативное окружение". Это блокада затрудняет снабжение группировки в Дебальцево, вывоз раненых. Но это никакой не котел, потому что есть масса проселочных и полевых дорог контролируемых ВСУ и Нацгвардией и снабжение и вывоз раненых происходит», - объяснил Семенченко.

Читайте такжеВоенные взяли штурмом Логвиново - поселок, блокирующий трассу Артемовск-Дебальцево

При этом он допускает, что это «оперативное окружение» в любой момент может превратиться в «котел».

«Но от этого не легче и оперативное окружение в любой момент, при бездействии, командования может стать "котлом"», - пишет Семенченко.

«Сейчас бои идут между Логвиново и Луганское. луганское под очень плотным огнем», - добавил он.