Иллюстрация \ REUTERS

Боевики российско-оккупационных бандформирований 28 сентября не допустили представителей специальной наблюдательной миссии ОБСЕ в четыре населенных пункта на временно неподконтрольной правительству части территории Донецкой области.

Читайте такжеНаблюдатели ОБСЕ за сутки зафиксировали более 100 взрывов на Донбассе

Об этом говорится в сообщении украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) на странице пресс-центра штаба операции Объединенных сил в Facebook.

Видео дня

"Представители СММ ОБСЕ продолжают наталкиваться на систематическое препятствование их деятельности со стороны формирований Российской Федерации. Согласно отчету СММ ОБСЕ от 28 сентября, оккупанты не предоставили наблюдателям доступ для проведения мониторинга в районах населенных пунктов Заиченко, Новоласпа, Седово и Новоазовск", - говорится в сообщении.

По данным наблюдателей от 28 сентября, БПЛА миссии зафиксировал два 100-мм противотанковых орудия МТ-12 «Рапира» вооруженных формирований РФ, размещенных с нарушением линий отвода в районе Софиевки. Вблизи оккупированного Долгого наблюдателями были зафиксированы три командно-штабные машины на базе БМП.

Кроме того, согласно информации, в течение 28 сентября украинской стороной СЦКК совместно с СММ ОБСЕ была осуществлена координация и сопровождение выполнения ремонтно-восстановительных работ на шламонакопителях 1-й и 2-й очереди фенольного завода в районе Зализного.