Владимир Путин / REUTERS

Усиление эскалации на Донбассе возможно с началом избирательной кампании в Украине. В Кремле собираются использовать военный фактор для того, чтобы проталкивать пророссийских кандидатов на выборах в Украине.

Читайте такжеЗа прошедшие сутки на Донбассе в результате вражеских обстрелов получили ранения двое украинских защитников

Такое мнение изданию "Апостроф" высказал координатор группы "Информационное сопротивление", нардеп Дмитрий Тымчук.

Видео дня

По его оценке, если не будет серьезных договоренностей между Россией и США по вопросам Украины, то вполне очевидно, что военный фактор будет играть свою роль в предвыборной кампании в Украине.

«То есть Путин, проталкивая своих кандидатов, будет привлекать внимание событиями на Донбассе путем эскалации конфликта. Это будет делаться для того, чтобы актуализировать вопрос так называемого мира. А мы хорошо знаем риторику, на которой они будут выезжать – это мирный диалог, критика партии войны, то есть правящей коалиции. Пропутинские кандидаты здесь будут указывать на то, что творится на Донбассе, и говорить, что существует только один выход – чтобы к власти приходили политические силы, которые говорят о мире», – объяснил Тымчук.