МАУ отменила рейсы в Ереван / фото УНИАН

Авиакомпания "Международные Авиалинии Украины" ппо результатам оценки рисков отменила выполнение рейса PS611 в Ереван, запланированного на 5 октября.

Об этом сообщает пресс-служба МАУ.

Отмечается, что авиакомпания приняла соответствующее решение, руководствуясь исключительно приоритетом безопасности полетов и необходимостью соблюдения международных стандартов авиабезопасности.

Видео дня

"Мы остаемся последовательными в своем решении и рассматриваем каждый рейс отдельно. Сейчас мы приняли решение об отмене рейса 5 октября. К большому сожалению, ситуация в регионе остается нестабильной. Безопасность - наш несомненный приоритет. Все в компании хотят, чтобы ситуация нормализовалась и мы смогли вернуться к выполнению своей регулярной программы полетов, ведь Армения - одна из самых посещаемых украинцами стран", - говорится в сообщении.

В МАУ отметили, что ее представители обеспечат необходимую коммуникацию с пассажирами указанного рейса и предоставят им всю необходимую поддержку, которую предусматривает данная ситуация.

Читайте такжеУкраинцам рекомендуют воздержаться от поездок в Армению

Также об отмене рейсов Киев-Ереван сообщила еще одна украинская авиакомпания - SkyUp Airlines.

Как говорится в сообщении на сайте SkyUp, решение принято после того, как стало известно об использовании системы ПВО вблизи армянской столицы.

"В таких условиях авиаперевозчик не может ставить под угрозу жизни пассажиров. SkyUp продолжал выполнять рейсы Киев-Ереван, пока это оставалось безопасным", - говорится в заявлении авиакомпании.

В SkyUp отметили, что сейчас были отменены рейсы 2 и 5 октября. Решение о выполнении других рейсов будет приниматься перевозчиком "в зависимости от развития событий".

Пассажиры, которые уже приобрели билеты на рейсы SkyUp, что были отменены, могут получить возмещение стоимости билета, бесплатно изменить дату на рейсы, начиная с 9 октября, или воспользоваться специальным рейсом Киев - Тбилиси - Киев (5 октября) с организацией трансферного зеленого коридора из Тбилиси до Еревана наземным транспортом.

SkyUp отменила рейсы в Ереван / фото УНИАН

Обострение в Нагорном Карабахе: что известно

Нагорный Карабах: история конфликта

Нагорно-Карабахская автономная область, входившая в состав Азербайджанской ССР, провозгласила независимость в сентябре 1991 года. Азербайджан не признал автономию НКР. Согласно административно-территориальному делению республики, территория, которую контролирует НКР, является частью Азербайджана. Международное сообщество не признало референдум.

Читайте такжеNew York Times: Битва между Арменией и Азербайджаном может стать войной больших государств

В 1991-1994 годах в районе развернулись полномасштабные военные действия. Армения поддержала Нагорный Карабах в конфликте с Азербайджаном. В 1994 году между Арменией и НКР с одной стороны и Азербайджаном с другой был заключен Бишкекский протокол о прекращении огня. Однако у линии соприкосновения продолжились вооруженные конфликты.

В апреле 2016 года ситуация обострилась, когда Азербайджан и Армения обвинили друг друга в нарушении перемирия. Тогда в результате стрельбы на границе погибли по меньшей мере несколько десятков человек.