В Карпатах ожидается потепление / фото УНИАН (Тарас Кашуба)

Известный синоптик Наталья Диденко напомнила несколько полезных советов, как подготовиться к походу в горы зимой, чтобы не замерзнуть.

Об этом сообщает meteoprog.

В частности, синоптик напомнила, что учитывая ближайшее потепление в западном регионе Украины, включая Карпаты, на этой неделе вероятна лавинная опасность.

Видео дня

В то же время, со ссылкой на спасателей Диденко напомнила, что если вы все же решитесь пойти в поход в горы зимой, обязательно следует иметь при себе:

  • аптечку
  • фонарик
  • одеваться тепло и соответственно прогнозу
  • ни в коем случае не забывать телефон и зарядное устройство
  • позаботиться о еде и горячем чае

Читайте такжеГде покататься на лыжах или сноуборде: 5 небанальных мест в Украинских Карпатах (лонгрид)В то же время, если вдруг вы заблудились, надо сразу связаться со спасателями.

Кроме того, во время похода нельзя отставать от группы или оставлять людей наедине в горах, особенно зимой.

Особо опасными являются лавины, поэтому следует внимательно следить за предупреждениями спасателей.

Как сообщал УНИАН, ежегодно в Украинских Карпатах, несмотря на предупреждения спасателей, теряются, травмируются и даже гибнут немало туристов. Среди главных причин – легкомыслие, пренебрежение мерами безопасности и переоценка собственных сил.

Так, в середине января 2022 года во время восхождения на Говерлу погибла туристка из Одесской области, еще два человека были травмированы.