Конкурент Twitter от Instagram запустится в этот четверг / фото Meta

Threads – новая социальная сеть от Instagram с фокусом на текстовые публикации, которая составит конкуренцию Twitter – запустится уже в этот четверг, 6 июля.

Как передает Bloomberg, пользователям не придется создавать сообщество с нуля – Threads поможет перенести подписчиков из Instagram. Сервис позволяет публиковать текстовые сообщения с возможностью комментирования, оценки и репоста. 

Судя по скриншотам и описанию, интерфейс сервиса визуально будет напоминать Instagram, а функционально – Twitter и Mastodon. Публикации будут ограничены 500 символами, что почти в два раза больше лимита в Twitter (280 знаков). 

Видео дня

Threads

Также из описания следует, что пользование сервисом будет абсолютно бесплатным – и не будет никаких ограничений на количество публикаций, которые пользователь сможет просмотреть.

Как сообщали журналисты, в прошлом месяце на внутрикорпоративной встрече руководители Instagram рассказали, что Threads будет работать по децентрализованному протоколу ActivityPub. То есть, любой желающий сможет запустить собственный сервер, который связывается с другими. 

Цукерберг против Маска

Запуск Threads сопровождается ужесточением правил работы Twitter. Днями владелец соцсети Илон Маск ограничил количество постов, которые пользователи могут просмотреть в сутки, и начал требовать от посетителей регистрацию для просмотра контента.

Журналисты отмечают, что за последние годы появилось много приложений-конкурентов Twitter, однако Threads "может быть самой большой угрозой, с которой сталкивался Twitter до сегодня". 

Ранее мы писали, что Илон Маск даже вызвал Марка Цукерберга на бой без правил после того, как стало известно, что Meta готовит конкурента Twitter. 

Вас также могут заинтересовать новости: