Сергей Семенов / biathlon.com.ua

В Италии стартовал чемпионат Европы по биатлону, который начался неудачно для украинских биатлонистов. Они не попали даже в топ-30 индивидуальной гонки, показав как плохую скорость, так и плохую стрельбу.

Основной состав сборной Украины в индивидуальной гонке представлял Сергей Семенов, для которого чемпионат стал возможностью набрать форму после перерыва в выступлениях. Артем Тищенко и Артем Прима, которые также были заявлены на гонку, не стартовали.

Ожидаемо лучший результат среди украинцев показал Семенов, тем не менее он не попал даже в топ-30. У Семенова четыре промаха и отставание в более чем четыре минуты от победителя - в результате 34-е место.

Руслан Ткаленко с тремя промахами проиграл Семенову 40 секунд (43-е место), а Тарас Лесюк — полторы минуты (48-я позиция). У Андрея Доценко худший результат среди украинцев - 59-е место: четыре промаха и аж шесть с половиной минут отставания от победителя.

Чемпионом Европы неожиданно стал 21-летний австриец Феликс Ляйнтер, для которого это первый подобный успех на взрослом уровне. Серебро добыл чех Томаш Крупчик. Бронза - у немца Филиппа Хорна.