Сборная Украины завоевала на Дефлимпиаде 99 медалей / Facebook Национального комитета спорта инвалидов Украины

Сборная Украины среди спортсменов с нарушениями слуха вернулась на родину после великолепного выступления на Дефлимпиаде-2017 в турецком Самсуне. На крупнейших соревнованиях по многим видам спорта украинская национальная команда завоевала 99 наград и заняла второе место в медальном зачете.

В течение 13 дней украинцы сумели добыть 21 золото, 42 серебра и 36 бронзовых комплектов наград. Больше медалей только у россиян. Замкнула топ-3 Турция.

Финальный успех был в последний день Дефлимпиады, 30 июля. Украинская футбольная команда играла финал с турецкой сборной и взяла серебро.

Украина улучшила свой результат по сравнению с предыдущей Дефлимпиадой в Софии в 2013 году. Тогда украинские спортсмены с нарушениями слуха завоевали 88 медалей и тоже заняли второе место в общем зачете.

В нынешнем году за первое место на соревнованиях государство обещает спортсменам 48 тысяч долларов, за второе — 31 тысячу долларов и за третье 22 тысячи долларов.

Встречали наших атлетов ночью 1 августа в аэропорту "Борисполь". Журналисты ТСН подготовили сюрприз, записав ролик с использованием языка жестов в поддержку наших атлетов.