REUTERS

Об этом говорится в анонсе документального фильма, который должен выйти 8 мая на американском телеканале CBS News, передает Росбалт. О приеме российскими спортсменами стероидов рассказал бывший сотрудник Антидопингового агентства России Виталий Степанов. По его словам, бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков рассказывал о том, что к сокрытию фактов употребления допинга спортсменами причастны российские спецслужбы.

Читайте такжеРоссийские борцы вслед за легкоатлетами могут лишиться шансов поехать на Олимпиаду из-за допинга

Кроме того, у Григория Родченкова якобы имеется "список Сочи" с именами российских спортсменов, принимавших стероиды. Как минимум четверо из них выиграли золото на Олимпиаде-2014.

Видео дня

В декабре 2014 года немецкий телеканал ARD показал документальный фильм, в котором рассказывалось о систематическом применении допинга в России. Главными действующими лицами фильма стали Виталий Степанов и его супруга легкоатлетка Юлия Степанова.

Данный фильм и еще две ленты ARD повлекли расследование Всемирного антидопингового агентства (WADA). По итогам доклада независимой комиссии WADA Антидопинговое агентство России было признано не соответствующим кодексу WADA, а лицензия Московского антидопингового центра была приостановлена.