Россия проводит "референдумы" на оккупированных территориях Украины / фото "Желтая лента"

Референдум - это не только инструмент прямой демократии, но и инструмент манипуляций. Эффект зависит от формулировки вопроса, контекста его проведения и от наличия дула у виска.

Как объяснила адвокат Дарья Климович, "псевдореферендумы" россиян на временно оккупированных территориях Украины с юридической точки зрения вызывают следующие вопросы: 

Видео дня
  • По какому законодательству проводится референдум?

"Как бы ни хотелось ворам, захваченные области - это Украина. Следовательно, должно применяться законодательство Украины, а именно - Конституция и ЗУ "О всеукраинском референдуме" (далее - Закон). В частности, ст. Гаагской конвенции о законах и обычаях войны на суше 1907 года, которая утверждает, что государство-оккупант должно максимально соблюдать национальные законы оккупированного государства. Однако, очевидно, что референдумы проводятся вопреки нормам любого законодательства", - подчеркнула адвокат.

  • На каких территориях проводится референдум? Каковы границы?

Референдумы на временно оккупированных территориях Украины нарушают Конституцию - ст. 73, в которой говорится, что исключительно всеукраинским (то есть, охватывающей всю страну) референдумом решаются вопросы об изменении территории Украины, подчеркнула юрист.

"Как может проводиться референдум в Запорожской области, когда областной центр находится под контролем Украины? И я уже молчу о реализации права голоса на заграничных участках, что является обязательным!"- отметила Климович.

  • Кто проводит референдум?

Какая власть? Кто ее выбирал? Чем определяется их легитимность? Чем определяются их полномочия?

В соответствии с ч. 2 ст. 15 Закона всеукраинский референдум по изменению территории Украины назначается Верховной Радой Украины в соответствии с Конституцией Украины.  

"Кто-то видел, чтобы ВРУ провозглашала референдум? Вот и я нет" - говорит Климович.

  • Как он проводится?

Законом определяются принципы проведения всеукраинского референдума, в том числе, и принципы публичности и открытости (ст. 14). 

"Там речь идет и об опубликованных списках избирателей, и о составе комиссий, и о работе СМИ, и публикации результатов на официальных сайтах государственных органов и зарубежных участков. Конечно, ничего из этого списка невозможно при данных условиях на оккупированных территориях", - отметила Климович.

Также, по словам адвоката, при организации этих псевдореферендумов имеются нарушения ст. 47 Женевской конвенции IV относительно незыблемости прав населения оккупированных территорий.

"Уже не говоря о нарушении Устава ООН относительно принципа нерушимости границ и суверенитета государств. Честнее было бы объявить захватническую войну и просто назначить свою власть на оккупированных территориях, как в древние времена. Тем более, что в остальных "мероприятий" россияне полностью исповедуют методы, далекие от современности и демократических ценностей. То к чему играть в демократические институты? Что в заключении? В заключении референдумы не имеют никакого юридического следствия. Однако, ситуация с Крымом уже продемонстрировала, чего стоит международное право и давление международного сообщества в таких вопросах на практике. Поэтому очень ждем фактического освобождения наших людей и земель", - подчеркнула юрист.

Псевдореферендумы на оккупированных Россией территориях

21 сентября вместе с объявлением в России частичной мобилизации Путин заявил также о проведении на оккупированных (в том числе после 24 февраля) территориях Украины "референдумов"

В ответ мировое сообщество осудило действия Кремля и пригрозило Москве новыми санкциями. 

Западные аналитики уверены, что РФ может попытаться "аннексировать" захваченные районы, чтобы провести насильственную мобилизацию украинских мужчин.

По этому поводу уже высказались в офисе президента Украины. "Принуждение граждан к войне в оккупированных регионах – ничто иное, как попытка масштабной зачистки территории от нелояльного населения со стороны Москвы", – отметил советник главы ОПУ Михаил Подоляк. 

Всего Россия намеревалась призвать до 300 тысяч человек однако первой же недели объявленной мобилизации РФ покинуло более 200 тысяч русских мужчин. 

Вас также могут заинтересовать новости: