Памятник Пушкину создали еще в XIX веке / Фото: общественное Житомир

В Житомире демонтировали бюст русскому поэту и писателю Александру Пушкину

Как сообщает "Суспильне Житомир", демонтаж начали 11 ноября в 5:00 утра.  В течение 15 минут работники сняли с постамента бюст россиянина и погрузили на машину. 

Указанный памятник Пушкину создали еще в XIX веке, отмечает издание "Житомир.info". 

Видео дня

По словам мэра Сергея Сухомлина, в дальнейшем памятник планируют обменять на украинских военнопленных или же отдать в музей. А пока он будет храниться на КП "Специализированный комбинат коммунально-бытового обслуживания".

Снос бюста Пушкину поддержали местные жители более 4 тыс. комментариями под заметкой Сухомлина, который определялся с судьбой памятника.

Дерусификация в Украине

Вслед за декоммунизацией на фоне полномасштабного вторжения в Украине набирает обороты дерусификация улиц и памятников. Летом Минкульт инициировал создание Рады по дерусификации, декоммунизации и деколонизации.

Отмечалось, что органы местного самоуправления в диалоге с обществом будут приходить к общему решению о демонтаже или переносе объектов советского прошлого, после чего координировать его с Радой. 

В городах и селах начали исчезать памятники русским поэтам, монументы, установленные в знак дружбы с русским народом и тому подобное. На днях в Киеве дерусифицировали еще 11 улиц.

Вас также могут заинтересовать новости: