В Украине продолжается дерусификация / фото facebook.com/rusdramacom

В Харькове переименовали академический русский драматический театр имени Александра Пушкина.

"Депутаты областного совета приняли важное решение о переименовании Харьковского академического русского драматического театра имени Пушкина. Отныне заведение будет называться "Харьковский академический драматический театр", - сообщил председатель Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

Синегубов добавил, что россияне почти год демонстрируют истинное отношение к культурному фонду и историческим памятникам Харькова – "равняют город с землей, уничтожают культурные достояния, сами же целят в здания, названные в честь их писателей и деятелей".

Видео дня

Синегубов напомнил, что только в марте Харьковский драмтеатр трижды попадал под вражеские обстрелы: тогда россияне повредили помещение художественного цеха, взрывной волной выбило окна и двери.

Дерусификация в Украине

После 24 февраля в Украине массово отказываются от любых упоминаний о России в сфере культуры, искусства и тому подобное.

Как сообщал УНИАН, ранее в Киеве переименовали бульвар Дружбы Народов на бульвар имени основателя украинской армии Николая Михновского.

9 ноября в Харькове демонтировали и отправили на ответственное хранение бюст Пушкина.

В украинских школах на уроках литературы не будут изучать произведения русских и беларуских писателей.