Кирилл объявлен в розыск / фото УНИАН

Служба безопасности Украины объявила в розыск патриарха Русской Православной церкви Владимира Гундяева, который известен как Кирилл. Об этом свидетельствует база розыска Министерства внутренних дел.

Отмечается, что его обвиняют по ч. 3 ст. 110 Уголовного кодекса Украины - Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также по ч. 2 ст. 437 УК - ведение агрессивной войны или агрессивных военных действий.  

Датой исчезновения патриарха указывают 11 ноября, а местом - Москву. В базе МВД также пишут, что избранная мера пресечения - содержание под стражей. 

Видео дня

Дело против патриарха РПЦ Кирилла

Украина объявила подозрение главе Русской Православной церкви Владимиру Гундяеву, известному как патриарх Кирилл, за "благословение" убивать украинцев.

По данным следствия, он входит в ближайшее окружение высшего военно-политического руководства России и один из первых публично поддержал полномасштабную войну против Украины.

Отмечается, что для распространения пропаганды Гундяев массово использует подконтрольные ему религиозные общины РПЦ на территории РФ, а также представителей УПЦ (Московского патриархата) в Украине. В СБУ отмечают, что патриарх Кирилл регулярно распространяет нарративы Кремля в виде онлайн-проповедей или собственных видеокомментариев.

Вас также могут заинтересовать новости: