фото УНИАН, Виктор Ковальчук

Активисты призвали президента Украины Владимира Зеленского ликвидировать Окружной административный суд Киева из-за отмены им решения Киевского городского совета о переименовании Московского проспекта в проспект Степана Бандеры.

Как передает корреспондент УНИАН, возле здания ОАСК проходит акция, участие в которой принимают более 50 активистов партий «ВО «Свобода» и «Национальный корпус».

Активисты заявляют, что суд «обнаглел» и «полностью себя дискредитировал» своими украинофобскими решениями. «Мы сегодня обращаемся к Зеленскому, потому что это его прямые полномочия и его обязанность как гаранта Конституции, подать в Верховную Раду в качестве неотложного законопроект о ликвидации этого так называемого суда. У него есть монобольшинство для того, чтобы это проголосовать», - заявил бывший народный депутат (партия ВО «Свобода») Андрей Ильенко.

Видео дня

Он считает решение ОАСК об отмене решения Киевсовета о переименовании Московского проспекта на проспект Степана Бандеры «никчемным и провокацией».

Активисты убеждены, что апелляционный суд не поддержит решение ОАСК.

В конце акции некоторые активисты зажгли пиротехнические средства.

Читайте такжеВласти Киева будут судиться за сохранение названия проспекта Бандеры: готовят апелляцию

Что предшествовало

  • О решении ОАСК об отмене переименования проспекта Степана Бандеры в Киеве стало известно сегодня, 11 февраля.
  • В суд с иском обратился общественный союз "Общественный контроль и порядок".
  • Административный иск обоснован тем, что оспариваемое решение принято с нарушением сроков, установленных законом Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики"; имеются сомнения относительно правомерности процедуры подсчета голосов при проведении голосования.
  • Также истец отметил, что названия улиц Кутузова, Суворова, переулка Кутузова, проспекта Московского, не подпадают под основания переименования по основаниям, изложенным в законе "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики", поскольку указанные фамилии отсутствуют в списке лиц, созданном Украинским институтом национальной памяти, которые подпадают под действие положений указанного закона.
  • ОАСК решил админиск удовлетворить частично: признать противоправным и отменить решение Киевского городского совета от 7 июля 2016 №559/559 "О переименовании улиц, проспектов и переулков в городе Киеве"; в другой части отказать.
  • Столичные власти готовят апелляционную жалобу относительно решения Окружного административного суда города Киева об отмене переименования трех улиц, переулка и проспекта.