В СБУ показали, что плита невредима / фото СБУ / Facebook

В СБУ утверждают, что не разбивали памятную плиту погибшим бойцам «Альфы», как об этом сообщил политолог Тарас Березовец.

Соответствующее объяснение появилось на странице СБУ в Facebook.

«Сегодня отдельные «эксперты» распространили информацию, что в Центре специальных операций «А» СБУ якобы демонтировали и разбили плиту с именами погибших сотрудников Службы. Однако эта "сенсация" не соответствует действительности", - говорится в сообщении.

В ведомстве поясняют, что плита цела и невредима и находится в музее ЦСО «А», как и эмблема подразделения.

«А образ Богородицы на территории Центра специальных операций был установлен по просьбе матерей и жен погибших Героев. Ведь именно Оранта является символом мудрости, единства и материнской защиты воинов от невзгод», - отмечается в сообщении.

В комментариях пользователи соцсети написали, что это якобы не та плита.

Фото разбитой плиты, которое выложил Тарас Березовец

Также их удивило то, что плиту с именами погибших сотрудников якобы попросили убрать их матери и жены, а вместо этого поставить Оранту:

  • "То есть матери и жены погибших просили убрать плиту с именами и поставить Оранту?»
  • "Это не та плита. И слабо верится, что это было сделано по просьбе матерей»

Напомним, Тарас Березовец на своей странице в Facebook сообщил, что в Киеве в управлении Центра специальных операций СБУ "Альфа" якобы демонтировали плиту с именами погибших сотрудников спецподразделения.

Новости на тему:

В феврале с сайта СБУ убрали изображение памятника казака-победителя, который убивает двуглавого змея на территории Донбасса.

Позже в СБУ оправдались, что фото скульптуры казака исчезло с сайта, "потому что сейчас происходит его техническое и дизайнерское обновление".