Дети пытались вытащить девочку, но не смогли / фото ГСЧС

В Николаевской области мужчина спас жизнь 13-летней девочке, которая тонула в канале.

Об этом сообщают в ГСЧС Украины в Николаевской области.

Инцидент произошел 24 июля вблизи села Нововасильевка. Виктор Радченко работает обозревателем каналов управления каналов реки Ингулец.

"Я был в помещении сторожки. Слышу, кричит мальчик: "Дядя Витя, Катя тонет!" Побежал вдоль канала сразу к месту происшествия. Прыгнул в воду и чувствую, что течением относит очень быстро. Там детям с головой, а я достаю дно кончиками пальцев ног. Схватил Катю и пытаюсь выйти на берег – это возможно сделать лишь в одном месте. На берегу растут кусты – есть за что зацепиться - да и мельче. Местами мне было с головой, еще и Катя подтапливала, поэтому приходилось подпрыгивать, чтобы не захлебнуться. Так и делал шаг за шагом, вплоть до самого берега", - рассказал спаситель.

Читайте такжеВ Одесской области массово отравились дети из Киева: 9 из них в больницеМужчина двигался, держа девушку перед собой за ногу и плечо, примерно метров с 70. 

"Это так истощило, да и наглотался воды. Когда выбрались, у Кати совсем не было сил, губы посинели, воду откашливала. Присела на колени и приходила в себя", - отметил он.

 фото ГСЧС

Как выяснилось, в канале купались две девочки и двое парней. Они прыгали бомбочками, и вдруг Катю начало тянуть течением.

Дети пытались помочь, бросали полотенце, чтобы вытащить девушку, но то стало тяжелым и утонуло. Хотели ухватить за руку, но и это не удавалось, поэтому они позвали на помощь мужчину.

13-летняя Катя рассказала, что очень перепугалась и наглоталась воды. Девочка искренне благодарна своему спасителю.

Спасатели поблагодарили Виктора Радченко за спасенную жизнь ребенка, вручили благодарственное письмо и ценный подарок.

Вас также могут заинтересовать новости