В Украине продолжается мобилизация / facebook.com/GeneralStaff.ua

В Минцифры продолжаются обсуждения по улучшению услуг для военнослужащих в приложении "Дия" в рамках мобилизации, впрочем каких-то конкретных решений на этот счет пока нет.

Как отметил в интервью РБК-Украина глава министерства Михаил Федоров на вопрос о введении военного е-билета, выплат, услуг и льгот "есть много различных обсуждений, но пока в разработке чего-то подобного нет".

При этом он дал однозначный ответ относительно рассылки повесток через "Дию".

Видео дня

"Мы точно не будем использовать "Дию", чтобы отправлять повестки. Есть еще много проблем, которые нужно решить, и я считаю, что этими проблемами надо заниматься. Поэтому повесток в "Дии" не будет, а над другими сервисами бывают разные обсуждения, но ничего нет в работе", - сказал он.

Мобилизация в Украине 2023 - что известно

В Украине продолжается мобилизация, поэтому граждан вызывают в ТЦК для уточнения военно-учетных данных.

Вручать повестки могут те лица и в тех местах, которые не противоречат украинскому законодательству сотрудники ТЦК; уполномоченные лица органов местного самоуправления; руководители предприятий, учреждений или организаций, заведений образования; "ФОПы"; управители многоквартирных домов.

В январе 2023 года в Украине утвердили новые правила воинского учета. Среди нововведений: на учет будут брать лиц с 16-ти лет; военнообязанные могут передавать данные военкоматам через "Дию"; центры занятости будут сообщать военкоматам информацию о безработных военнообязанных и др.

Вас также могут заинтересовать новости: