Помилование состоялось по случаю Дня рождения тайского монарха Рамы Х / фото REUTERS

Король Таиланда Рама Х (Маха Вачхиралонгкон) помиловал 16 украинцев, семеро из которых освобождены из-под стражи.

Об этом сообщает Посольство Украины в Таиланде в социальной сети Facebook.

В частности, по случаю Дня рождения тайского монарха Рамы Х в течение августа-декабря 2020 года продолжается коллективное королевское помилование лиц, содержащихся в исправительных учреждениях Королевства Таиланд, которое будет касаться и заключенных граждан Украины.

Видео дня

Читайте такжеВ Украине вышел на свободу убийца, приговоренный в 1996 году к смертной казни

"По предварительным результатам, все без исключения заключенные в Таиланде граждане Украины (16 человек) получили королевское помилование. Два человека получили помилование в виде уменьшения сроков наказания на 1/6 от актуального срока заключения (без учета проведенного в тюрьме времени), семь человек - на 1/2, остальные семеро граждан Украины был полностью освобожден из-под стражи", - говорится в сообщении.

В посольстве подчеркнули, что и в дальнейшем будут прилагать максимальные усилия для обеспечения соблюдения законных прав и интересов всех граждан Украины в Таиланде, Лаосе и Мьянме, в том числе тех, кто пока еще находится в местах лишения свободы этих стран.

Заключенные украинцы в Таиланде: что известно

  • В 2019 году по случаю коронации нового короля Таиланда украинским заключенным пообещали уменьшить срок наказания.
  • На тот момент 24 украинца находились в таиландских тюрьмах за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и подделкой банковских карточек.
  • Король Рама X стал конституционным монархом в октябре 2016 года - после смерти своего отца, короля Пумипона Адульядета.