Трудовые книжки станут электронными / REUTERS

Верховная Рада поддерживает переход с бумажного на электронный вариант трудовой книжки.

Читайте такжеЭлектронный учет труда - привычная практика для всего мира - эксперт

Как передает корреспондент УНИАН, за принятие в первом чтении проекта закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно учета трудовой деятельности работника в электронной форме” (№ 3623) проголосовали 283 народных депутатов.

Видео дня

Законопроектом предусмотрено введение учета трудовой деятельности работника в электронной форме, а также законодательное урегулирование вопроса автоматического назначения пенсии по возрасту через личный электронный кабинет на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

Как будет происходить переход с электронных на бумажные трудовые книжки

  • В течение ближайших 5 лет будет использоваться как бумажный, так и электронный вариант.
  • Законопроектом планируется установить пятилетний переходный период для включения в Государственный реестр сведений с бумажных трудовых книжек о трудовой деятельности работника (в этот период будет применяться как бумажная трудовая книжка, так и электронная форма уже существующих или внесенных сведений о трудовой деятельности работника из Государственного реестра).

Как будут использовать электронные трудовые книжки

  • Предлагается определить, что сведения о трудовой деятельности в Государственный реестр через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда в виде отсканированных или оцифрованных копий предусмотренных законодательством документов (трудовой книжки, справок и т. д) будут вносить работник и работодатель с обязательным наложением квалифицированной электронной подписи.
  • После внесения сведений о трудовой деятельности работника в Государственный реестр работодатель обязан выдать оригинал бумажной трудовой книжки ему на руки под подпись. При этом работодатель должен вносить по требованию работника в бумажную трудовую книжку записи о приеме на работу, переводе и увольнении.

Автоматическое назначение пенсии: что это такое и как будет работать

  • Предусмотрено ввести возможность автоматического назначения пенсии (без личного обращения лица) с сохранением права отсрочки выхода на пенсию. Если лицо перенесло назначение пенсии и продлило пребывание в трудовых отношениях, размер его пенсии будет повышаться на 0,5–0,75%.
  • В рамках автоматического назначения пенсий также планируется возможность определения с помощью программных средств Государственного реестра наиболее выгодного варианта назначения пенсии, включая дату такого назначения.

Электронная трудовая книжка в Украине: что было раньше