фото 1 + 1

Ведущая "Голоса страны" и "Светской жизни" Екатерина Осадчая объединяет усилия с телеканалом 1+1 для поиска людей, которые потеряли связь с родными после 24 февраля - даты начала полномасштабного вторжения российских оккупационных войск на территорию Украины. Социальный проект под названием "Пошук зниклих" отныне развивается не только в онлайне, но и на ТВ: в "Сніданку з 1+1" зрители смогут увидеть фото пропавших людей, которых разыскивают их семьи, приобщиться к народному поиску, а также услышать счастливые истории семей, которые нашли друг друга.

Сегодня эксклюзивно в "Сніданку з 1+1" Екатерина рассказала о том, как создавался проект.

"Я убеждена, что с первых дней войны с Россией все публичные люди получали сотни сообщений с просьбой опубликовать информацию о пропавших близких. Уже на третий день полномасштабной войны я поняла, что моих соцсетей мало и нужно создать некую базу данных с информацией о потерянной связи. Особым толчком к созданию Телеграмм-канала стала история маленького мальчика, который был эвакуирован в Хмельницкий. Он знал только свое и мамино имя. Уже тогда я почувствовала, что таких историй будет тысячи. Я позвонила своей подруге, волонтерке Эмме Шиманович и предложила ей заняться поиском детей. Так был создан Телеграмм-канал. Однако, уже с первого часа его существования к нам поступило более 300 сообщений о поиске людей разного возраста, поэтому мы не смогли ограничиться только малышами. Сейчас на адрес Телеграмм-канала "Пошук зниклих" поступило более 18 000 заявок", - сказала Екатерина Осадчая. 

Как функционирует телеграм-канал "Пошук зниклих":

Для того, чтобы подать заявку на поиск человека, нужно написать в чат-бот @UKRescueBot, который можно найти в "Закрепленных сообщениях" Телеграмм-канал "Пошук зниклих" по ссылке https://t.me/poshuk_znyklyh/582. Когда данные о человеке с нужной фамилией будут появляться в Телеграмм-канале, вы получите автоматическое сообщение от бота;

Если вы ищете человека в Телеграмм-канале, то воспользуйтесь поиском не только по фамилии, но и при помощи хэштэгов с названием населенного пункта. Например, #Буча, #Ирпень, #Мариуполь

Также искать родных можно по спискам, которые команда проекта формирует самостоятельно на основе данных от волонтеров и ТРО и др. Эти списки доступны за хештегами #списки, #эвакуация;

Если у вас есть информация о потерянных людях, ее можно отправить на e-mail poshuk.war@gmail.com. Эта информация будет обработана и передана родным;

Остерегайтесь мошенников, которые могут звонить и требовать деньги за информацию о ваших родных!

Екатерина Осадчая рассказала, людей из каких областей сейчас больше всего ищут.

"Сейчас больше всего запросов мы получаем на поиск людей из Мариуполя. Люди до сих пор находятся в бомбоубежищах, их насильно перемещают в Российскую Федерацию - это очень болезненная тема для меня. Мы получаем частичные списки и собираем любую информацию. У нас есть примеры историй о том, что людям ставили ультиматумы типа: "Если вы хотите быть живыми, то поедете в Россию". Что сейчас с этими людьми и где они, к сожалению, мы не знаем. Недавно к нам обратился отец 5-летней Евы Щербаковой. Девочка с мамой находилась в бомбоубежище в Мариуполе и перестала выходить на связь с 13 марта. Семью эвакуировали, но информации, где они находятся, сейчас нет. Также у нас есть история о 17-летнем студенте медицинского университета по имени Даниил Шмаглий. С ним мама потеряла связь 25 февраля во время эвакуации из Гостомеля. В последний раз его видели на мосту у реки Ирпень. Он прыгнул в реку, когда начались обстрелы, и больше его никто не видел". 

За месяц существования социальной инициативы "Пошук зниклих" команда Кати Осадчей помогла найти более 1500 человек.

"Каждый раз, когда мы получаем хорошие новости, мы плачем вместе с семьями, которых смогли объединить. Недавно мы нашли 82-летнюю женщину, которая потерялась во время обстрелов, когда эвакуировалась из Ирпеня. Женщина страдает на деменцию, ее близкие потеряли всякую надежду на то, что она осталась жива. Женщина должна была ехать в Киев, но оказалась в пансионате в Коломне. Теперь она в безопасности, ей передали необходимые лекарства, вещи и вскоре к ней приедет ее семья", - прокомментировала Екатерина Осадчая.

Ведущая также рассказала, кто работает над этой инициативой. 

"Над проектом работает большая команда из 25 человек, это и шеф-редактор, редактор, журналистка, стилист, фотографы "Светской жизни". Кроме того, к поиску людей приобщилась большое количество волонтеров, людей из разных профессий: маркетологи, фотографы, стилисты. Мы объединили все усилия для того, чтобы помочь украинцам в поиске близких, которые исчезли из-за вторжения РФ на территорию Украины", - сказала Екатерина Осадчая. 

Если вы что-то знаете о местонахождении тех, кого ищут, пожалуйста, пишите на электронную почту poshuk.war@gmali.com или в соц.сети "Сніданку з 1+1". Присоединяйтесь к народному поиску, просматривайте обновления ленты в Телеграмм-канале "Пошук зниклих", ведь любая информация может стать полезной для поиска потерянных украинцев.

В эфире "Сніданку з 1+1" будут показывать истории найденных людей.