Что принесет октябрь украинцам / фото УНИАН

Октябрь принесет немало изменений в жизнь украинцев. Так, во второй месяц осени состоятся выборы, переход на зимнее время, стартует призыв в армию, а из обращения изымают некоторые монеты. 

УНИАН разбирался в том, что изменится в нашей жизни в октябре.

Изменения для украинских водителей

С 1-го октября в Украине начинает действовать важное правило для водителей: они должны соблюдать правила езды с включенными фарами или зажженными ходовыми огнями вне населенных пунктов.

Видео дня

Это требование является обязательным для выполнения в любое время суток. Соблюдать ее нужно автомобилистам с октября по май.

С 1 октября вступает в силу новое требование к украинским водителям / фото tsn.ua

Из обращения в Украине изымают старые банкноты и монеты по 25 копеек

С сегодняшнего дня, 1 октября, в Украине не принимают монеты номиналом 25 копеек и банкноты 1992 года выпуска. Однако обменять их можно будет в течение еще трех лет в любом отделении банка.

Кроме того, с 1 октября НБУ будет активнее менять банкноты номиналом 1 и 2 гривни и монеты номиналом в 1 гривню старого образца (золотистого цвета). Их заменят на новые "серебристые" гривни. Но менять их не надо. Их просто не будут выдавать в банках после того, как они туда попали.

Какие монеты и банкноты выведут из обращения? / фото НБУ

Осенний призыв в армию

1 октября в Украине стартовал осенний призыв, в армию планируют призвать более 13,5 тыс. человек.

Так, призыву подлежат 13 тыс. 570 человек, из которых 7,5 тыс. будут служить в Вооруженных силах, 600 - в Госспецтрансслужбе, 4 тыс. 970 - в Нацгвардии и 500 - в Госпогранслужбе.

В Кабмине напомнили, что призыв граждан в возрасте 18-19 лет проводят по их желанию — по письменному заявлению.

Начинается осенний призыв в армию / фото УНИАН

Дополнительный выходной в октябре

В октябре традиционно будут отмечать День защитника Украины. Днем чествования защитников является одна и та же дата - 14 октября. Начиная со дня начала в 2015 году, этот праздник отмечается на государственном уровне, а следовательно – является официальным выходным.

Таким образом, на День защитника Украины, который в этом году приходится на среду, украинцы будут отдыхать один день посреди недели.

Выходные в октябре / фото 24 канала

Отопительный сезон

В октябре начинается отопительный сезон, батареи должны включить в середине месяца. Но это зависит от погодных условий и решений местных властей.  Сначала тепло подают в школы, детсады и больницы.

В домах отопление включают тогда, когда в течение трех дней температура на улице ниже +8 градусов. 

Отопление должны включить в середине месяца / фото УНИАН

Переход на зимнее время

В 2020 году переход на зимнее время состоится в ночь с субботы, 24 октября, на воскресенье, 25 октября. Этой ночью в 4:00 украинцы переместят стрелки часов на один час назад. Благодаря этому можно будет дольше поспать.

Следует также заметить, что на 25 октября в Украине запланированы местные выборы, поэтому стоит внимательно следить за временем. Хотя большинство современных гаджетов запрограммированы на автоматический перевод часов.

Часы переведут 25 октября / фото УНИАН

Местные выборы в Украине

25 октября в Украине состоятся местные выборы. В этот день будут выбирать городских, сельских и поселковых председателей и депутатов разных уровней.