Почти половина украинцев собираются идти на выборы / фото УНИАН

Более 45% украинцев планируют голосовать на местных выборах.

Как передает корреспондент УНИАН, результаты соответствующего опроса на пресс-конференции в Киеве представил аналитик Фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива Петр Бурковский.

«В вопросе участия в управлении городом или иным населенным пунктом, где проживают опрошенные граждане, 45% выразили готовность участвовать в качестве избирателей во время местных выборов», - говорится в опросе.

Кроме того, 20% респондентов заявили, что хотели бы участвовать в общественных работах по улучшению благоустройства, а 11,5% - в органах самоорганизации населения. В то же время 28,5% не собираются заниматься на одной из форм такой деятельности.

Читайте также"Госпожа-мэр": Верещук удивила новым предвыборным роликом (видео)

Как проводился опрос

Фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова с 14 по 19 августа было опрошено 2 тыс. 22 респондентов во всех регионах Украины, кроме оккупированных Россией территорий Крыма и Донецкой и Луганской областей. Выборка является репрезентативной для всего взрослого населения по основным социально-демографическим показателям. Теоретическая погрешность выборки составляет 2,3%.

Местные выборы в Украине: когда и как состоятся

  • 5 сентября в Украине стартовал избирательный процесс в рамках подготовки и проведения местных выборов, которые запланированы на 25 октября.
  • Согласно календарному плану основных организационных мероприятий по подготовке и проведению местных выборов, до 24 сентября было запланировано представление документов в соответствующие теризбиркомы для регистрации кандидатов в депутаты и кандидатов на должности сельского, поселкового и городского головы.
  • Отказаться от баллотирования кандидат или выдвинувшая его партия могут до 5 октября.
  • Начинать осуществлять предвыборную агитацию партия или кандидат должны на следующий день после регистрации, а завершить - в 24:00 24 октября.
  • Теризбиркомы должны образовать участковые избирательные комиссии до 9 октября.
  • Голосование будет проходить с 8:00 до 20:00 25 октября, а установить его результаты избиркомы должны по 6 ноября.