Перевод часов в Украине на зимнее время 2020 - дата / фото ua.depositphotos.com

Каждый год в Украине переводят стрелки часов на летнее и зимнее время. 2020-й год не станет исключением и украинцы традиционно перейдут на зимнее время.

Зимнее время 2020: когда в Украине переведут часы

Читайте такжеИменины в октябре: как назвать ребенка, дни ангела мужчин и женщин в этом месяцеВ Украине переход на летнее и зимнее время регламентируется постановлением Кабинета министров №509 "О порядке исчисления времени на территории Украины" от 13 мая 1996 года. В частности, датой перехода на зимнее время в Украине является последнее воскресенье октября.

Таким образом, перевод времени в 2020 году состоится в ночь с субботы, 24 октября, на воскресенье, 25 октября. Этой ночью в 4:00 украинцы переместят стрелки часов на один час назад. Следовательно, благодаря этому можна будет дольше поспать.

Видео дня

Следует также заметить, что на 25 октября в Украине запланированы местные выборы, поэтому стоит внимательно следить за временем. Хотя большинство современных гаджетов запрограммированы на автоматический перевод часов.

Почему переводят стрелки часов

Традицию переводить часы в свое время ввели с целью экономии электроэнергии, чтобы человек мог работать, используя меньше искусственного освещения.

Когда Украина перейдет на зимнее время 2020 / фото ua.depositphotos.com

Переход на летнее и зимнее время осуществляется в целом во многих странах мира, в том числе и в европейских государствах. Таким образом отдельные страны подстраиваются под смену начала и окончания светового дня в разные сезоны.

Влияние перевода времени на людей

Переход на зимнее время, как и на летнее – непростое испытание для организма человека. Ведь, привыкнув к одному режиму дня, и в частности сна, многим людям сложно быстро перестроиться на другой распорядок.

Перевод часов, в частности, может вызвать раздражительность, перепады настроения, а также депрессию. А у людей, страдающих от сердечно-сосудистых и хронических болезней, могут обостриться проблемы со здоровьем.

Как облегчить переход на зимнее время

Чтобы переход на летнее время был менее болезненным и стрессовым, врачи рекомендуют больше времени проводить на свежем воздухе.

Читайте такжеВыходные в октябре: когда и сколько будут отдыхать украинцыЗа неделю до перевода времени стоит начать ложиться спать чуть позже. Сначала следует идти спать на 15 минут позже, а затем, каждые два дня "сдвигать" график еще на 15 минут, готовя организм к предстоящим изменениям.

Также лучше придерживаться правильного рациона питания, в частности, исключить нагрузку на организм алкоголем и вредной пищей, пить много жидкости.

Ну и еще одно важное условие – надо высыпаться. Взрослому человеку для полноценного отдыха нужно не менее 7-9 часов сна, для детей – 9-10 часов.