Горожане копают траншеи и противотанковые рвы, мужчины строят блокпосты, женщины шьют одежду для снайперов, передает ТСН.

Все потому, что лишь в 20 км на восток от города стоят около 60 русских танков, перекрашенных в цвета террористов "ДНР".

Мариупольцы, несмотря на неутешительные новости, мобилизовались на поддержку украинских военных. Помогать строить укрепления пришли тысячи волонтеров.

"Это наш город. Надо защитить наш город хоть тем, чем можем", - говорит один из местных жителей.

Читайте такжеКомбат «Азова» предлагает создать оборонительную линию перед Мариуполем

"Много людей, которые хотят помочь военным. Но, как всегда, не хватает технического сопровождения. Не хватает мешков, древесины", - рассказал другой.

Военные энтузиазм мариупольцев оценили.

"Мы очень благодарны гражданским, что они поддерживают. Также мы благодарим, что помогают в построении инженерных конструкций на защиту своего города", - прокомментировал один из военных.

Дополнительно охрану города усилили с моря. Пограничникам выдали противотанковые ракеты, которыми можно остановить наступление тяжелой бронетехники.

Тем временем часть горожан предпочитает все же уехать подальше от потенциальной опасности. Очередей и паники не наблюдается, но билеты на автовокзале на ближайшие сутки распроданы на все направления.

Панические настроения пытаются создать российские СМИ. Некоторые телеканалы распространили информацию о том, что Мариуполь уже фактически окружен. В частности отрезана трасса в Запорожье. Однако журналисты проехались по этой дороге и убедились, что она полностью контролируется силами АТО.

Также нет боев в направлении Бердянска, о которых сообщают русские. Зато в Мариуполь прибыли дополнительные наблюдатели ОБСЕ.