Фото УНИАН

В Харьковской области план призыва в армию за время третьей очереди частичной мобилизации выполнен на 30%.

Об этом сообщили УНИАН в пресс-службе Харьковского городского совета со ссылкой на заместителя военного комиссара Харьковской области Юрия Калгушкина.

Он отметил, что в целом по области планируется мобилизовать около 3 тыс. военнообязанных.

Видео дня

В то же время Калгушкин отметил, что план по мобилизации автотракторной техники выполнен только на 20%.

Читайте такжеВ Минобороны объяснили причины третьей очереди мобилизации

«В целом, мы идем по графику с призывом военнообязанных, но немного отстаем с техникой. Предприятия, которые обязаны ее предоставить, дают или сломанные машины, или вообще их не дают. Но этот вопрос сейчас решается, в том числе с помощью правоохранительных органов. Поскольку мобилизация продлится до 5 сентября, думаю, все планы мы выполним», - сказал Калгушкин.

Он отметил, что во время третьей очереди частичной мобилизации в военкоматы приходит все больше добровольцев. Около 100 из них уже отправлены служить, в основном, в части, которые расположены в Харьковской области. При этом за две первых очереди мобилизации в воинские части были отправлены 400 добровольцев.

Читайте такжеВ военкоматах объяснили, кого больше всего коснется третья волна мобилизации

Он также отметил, что сейчас проводится более глубокое изучение состояния здоровья военнообязанных, уточнение их учетных данных, военных навыков для дальнейшей подготовки в воинских частях. В результате этой работы около 10% подпадающих под призыв отсеваются.