НАК «Нафтогаз Украины» во исполнение решений Кабинета Министров и Совета национальной безопасности и обороны готовит нормативно-правовую и договорную базу, а также перечень первоочередных мер для проведения переговоров по реорганизации газового рынка Украины.

Об этом УНИАН сообщили в пресс-центре НАК “Нафтогаз Украины”.

В частности, “Нафтогаз Украины” отмечает, что предложения компании предусматривают выполнение поручений Кабмина о переходе на прямые закупки импортного газа у ОАО «Газпром» или дочерних компаний «Газпрома» и последующей его реализации на внутреннем рынке промышленным потребителям и предприятиям ТКЭ без участия посредников. Согласно заключению правительственных экспертов, сегодня существуют все предпосылки для перезаключения договоров и контрактов на поставки импортного газа в Украину, условия которых бы исключали участие посредников, а весь объем газа закупался НАК «Нафтогаз Украины».

Видео дня

Наиболее целесообразным НАК «Нафтогаз Украины» считает закупку всего объема газа, который сегодня закупается РосУкрЭнерго АГ по цене 179,5 дол. за тыс. кубометров. В частности, речь идет о закупке не меньше 50 млрд. куб. м природного газа в странах Средней Азии.

За счет этого НАК «Нафтогаз Украины» намерен стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке газа, навести порядок в технической сфере и сфере газопоставок непосредственным потребителям. Таким образом, будут созданы предпосылки для дальнейших переговоров со странами - поставщиками газа относительно условий поставок в Украину в следующем году. Компания считает, что прямые контракты поставок газа в Украину должны устроить, прежде всего, ОАО «Газпром», перед которым НАК «Нафтогаз Украины» непосредственно отвечает за бесперебойный и безаварийный транзит российского газа в страні Западной Европы.

Также в сообщении отмечается, что по результатам заседания Кабинета Министров и СНБО также было определено, что на сегодняшний день финансовая ситуация НАК «Нафтогаз Украины» является достаточно тяжелой, но не критической. Компания подтверждает существующие финансовые обязательства перед иностранными кредиторами и готова к дальнейшим переговорам относительно выполнения всех условий кредитных договоров.