Большинство украинских беженцев планирует вернутся домой \ фото УНИАН, Янош Немеш

85% украинцев, которые вынуждены были покинуть свои дома из-за войны, намерены вернуться.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой "Рейтинг".

Как отмечается, несколько возросло количество респондентов, которые вынуждены были покинуть место постоянного проживания с 24 февраля 2022 года. Рост происходит за счет увеличения количества внутренне перемещенных лиц из восточных и южных регионов.

Видео дня

"85% опрошенных выражают намерение вернуться домой: 21% – в ближайшее время, 19% – хотят вернуться, но еще подождут, 45% – вернутся, но после окончания войны. Лишь 6% отметили, что уже не вернутся домой. По сравнению с июлем этого года возросло количество тех, кто планирует возвращаться немедленно, и уменьшилось тех, кто вернется после войны, или же вообще не вернется", - говорится в опросе.

Также опрос свидетельствует, что продолжается постепенное возвращение граждан к местам работы.

"Сегодня 38% из тех, кто работал до войны, вернулись на свои рабочие места в обычном режиме, 18% – работают дистанционно, 7% – нашли новое место работы. Несмотря на это, треть таких опрошенных до сих пор не работает. Больше всего последних среди наиболее молодых и старших опрошенных, женщин, жителей востока. В этом опросе впервые зафиксированы положительные тенденции к возвращению на работу среди жителей юга и востока. В то же время следует иметь в виду, что региональная идентификация происходит по месту жительства до 24 февраля 2022 года", - говорится в результатах исследования.

Опрос проведен в течение 8-9 октября среди населения Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, а также территорий, где на момент опроса отсутствует украинская мобильная связь. Результаты взвешены с использованием актуальных данных Государственной службы статистики Украины. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: 1000 респондентов. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviews – телефонные интервью с использованием компьютера). Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 3.1%.

Украинские беженцы в Европе: что известно

После начала российской войны против Украины страны в ЕС запустили директиву для приема беженцев. Тем, кто ищет защиты в ЕС, не нужно проходить длительную процедуру предоставления убежища. Кроме того, украинцы имеют прямые права на социальные выплаты, образование, жилье и разрешение на работу.

Европейская комиссия продлит еще на один год правила приема и предоставления защиты украинским беженцам.

В целом количество беженцев из Украины со статусом временной защиты в Европе достигло почти 4,2 млн.

Вас также могут заинтересовать новости: