/ Фото: qirimmuftiyat.org.ua

Вчера вечером горела центральная мечеть города Саки. Огонь начал распространяться из подсобного помещения, пожарные боролись с пламенем около часа. За это время успели сгореть терраса, комната имама и подсобные помещения, в молельной комнате тоже были видны следы пожара. Пострадавших нет, сообщает "Сегодня".

Имам сакского региона Эмирасан Умеров считает, что это был поджог.

Как сообщают в Духовном управлении мусульман Крыма (ДУМК), муфтий хаджи Эмирали Аблаев уже посетил мечеть, где вместе с главами местных меджлисов и членов религиозной общины обсудили вопрос о восстановлении помещений.

Видео дня

По словам Муфтия Крыма, данная провокация накануне одного из главных праздников мусульман Куйрбан байрама (Праздник Жертвоприношения) будет способствовать единению мусульман, в том числе, и в оказании материальной помощи для восстановления мечети.

Читайте также: В Крыму сорвали форум исламистов в последнюю минуту перед началом

Завтрашний праздничный намаз планируется провести на улице перед мечетью. Сейчас ДУМК готовит обращение в правоохранительные органы.

ааа

Официально в милиции пока не говорят о поджоге. Эксперт осмотрел место возгорания и вскоре вынесет заключение. Данное происшествие занесено в единый реестр досудебных расследований по факту умышленного повреждения чужого имущества. Виновного по данной статье ждет лишение свободы от трех до пятнадцати лет. Проводится следствие.