Год назад, 27 марта 2011 года, ушел из жизни заместитель генерального директора УНИАН, заслуженный журналист Украины, писатель Валерий Нечипоренко.

Во вторник, 27 марта, по случаю годовщины смерти Валерия Петровича в УНИАН пройдет вечер его памяти.

Валерий Петрович был незаурядной личностью. Он много сделал, чтобы агентство стало одним из лидеров среди масс-медиа в Украине. Он оставил после себя яркие книги, много полезных дел в общественной жизни. Он занимался социологией, организовывал культурные и литературные фестивали, смело экспериментировал, взявшись за любое дело. Немногие в жизни могут похвастаться таким количеством друзей. Не сомневаемся, завтра они соберутся вместе с родней и коллегами в родном для Валерия Петровича агентстве, чтобы вспомнить его, поделиться воспоминаниями. Друзья Валерия Петровича, Петр и Ксения Мацкевич представят книгу избранных произведений Валерия Нечипоренко “Завиграшки”.

Видео дня

Всех, кто хотел бы вспомнить Валерия Петровича, рассказать о нем, приглашаем в УНИАН (Киев, Крещатик, 4, пресс-зал агентства) во вторник, 27 марта, в 18.30.

Валерий Нечипоренко родился в 1955 году в Коростене Житомирской области. Окончил Житомирский пединститут, работал школьным учителем, инструктором райкома комсомола. Работал в газете «Радянська Житомирщина», главным редактором газеты “Житомирський вісник”, в газетах “Фінансова Україна”, “День”, “Всеукраинские ведомости”.

С февраля 1999 года по март 2011 года был заместителем генерального директора УНИАН. Издал 12 художественных и научно-популярных книг, переводился на английский, японский, польский и другие языки, лауреат премии Союза писателей за лучший рассказ 1996 года.