В Тернополе из-за снижения температуры воздуха в трех новых домах замерз водопровод.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил на пресс-конференции заместитель городского председателя Владислав СТЕМКОВСКИЙ.

По его словам, проблемы возникли в связи с тем, что застройщики, чтобы сэкономить средства жильцов на отоплении, не обеспечили обогрев подъездов.

Видео дня

«Эти дома не состоят на балансе городского совета. Соответственно, балансодержатели, которые взимают квартплату, должны были предварительно задуматься, что с понижением температуры могут возникнуть проблемы, и подумать, как их предотвратить. Теперь же после жалоб жильцов мы обязали балансодержателей предпринять действия по возобновлению водоснабжения», - рассказал В.СТЕМКОВСКИЙ.

По его данным, замерзание водопровода в домах обусловило, в частности, и то, что в новостройки заселились еще не все люди. Поскольку уровень использования воды был невысоким, то стоячая вода замерзла.

«Сейчас еще могут возникнуть неприятные вещи с размораживанием системы. Ведь при замерзании воды могли образоваться вертикальные трещины и существует риск прорыва трубы после запуска водопровода», – заметил В.СТЕМКОВСКИЙ.

По его данным, пока водоснабжение возобновили в одном из домов, по двум другим работы еще ведутся.