Европейский союз планирует активнее привлекать на работу граждан из стран, которые не являются членами ЕС.

Как сообщает “Немецкая волна”, для этого будет введена так называемая „голубая карта” – аналог американской „зеленої карты” для иммигрантов.

Ожидается, что директиву о „голубой карте” будет представлена в сентябре.

Видео дня

Владелец “голубой карты” сможет без дополнительных бюрократических препятствий искать работу в любом государстве ЕС, а в случае трудоустройства ему будет разрешено взять с собой семью.

Отмечается, что ввести “голубую карту” в Еврокомиссии решили из-за того, что рождаемость в государствах ЕС постоянно сокращается. В то же время, прирост населения за счет иммигрантов не является настолько ощутимым, как, например, в США или Канаде. Решением проблемы может быть использование потенциала Африки, где наблюдается демографический взрыв. В то же время, в Еврокомиссии рассчитывают также и на специалистов из стран Восточной Европы и Индии.

Сообщается, что первый экспериментальный центр вакансий на прошлой неделе уже был открыт в Мали, где предлагают работу в отрасли сельского хозяйства, строительства и туризма. Трудоустраивать жителей Мали уже согласились Испания и Франция, а руководство Дании, Италии и Нидерландов пока еще думают.