Сообщество Национального университета «Киево-Могилянская академия» берет под постоянный контроль со стороны специалистов и общины города проект реконструкции Контрактовой площади.

С этой целью в НаУКМА создана рабочая группа, сообщает пресс-центр академии.

Планируется, что указанная рабочая группа прежде всего организует и проведет профессиональное обсуждение Концепции с программой реконструкции, реставрации и благоустройства Контрактовой площади и ул. Сагайдачного, с привлечением широкого круга экспертов – историков, археологов, культурологов, архитекторов, юристов. Кроме того, она окажет организационную поддержку в проведении общественных слушаний.

Видео дня

“Искренне одобряя саму идею реконструкции (в частности, расширение пешеходной зоны Контрактовой площади, ее озеленение, реконструкцию инженерных сетей), университетская община выражает откровенную обеспокоенность по поводу многих вопросов”, - подчеркивается в сообщении.

В частности, речь идет о том, что Контрактовая площадь находится в границах государственного историко-архитектурного заповедника «Древний Киев» и в археологической охранной зоне памятника археологии «Культурный слой Подола». Согласно нормативно-правовым актам, любые работы на территории заповедника должны выполняться на конкурсной вариантной основе с обязательным предварительным профессиональным обсуждением и проведением археологических исследований, чего, по данным НаУКМА, до сих пор не произошло.

Более того, заявляют в университете, проектом реконструкции площади археологические исследования не предусмотрены, в связи с чем возникает опасность уничтожения уникального культурного слоя древнего Подола.

Кроме того, представители НаУКМА высказывают удивление по поводу того, что реконструкция Контрактовой площади не предусматривает реконструкции аутентичных зданий Киево-Могилянской академии, которые с XVII века являются неотъемлемой частью архитектурного комплекса Контрактовой площади и сейчас находятся в аварийном состоянии.

Отдельную обеспокоенность у авторов сообщения вызывает то, что предусмотрено восстановление Комплекса Гесте, тогда как фактически речь идет о строительстве по проекту, не реализованному в ХIХ веке. Целесообразность именно такого строительства вызывает у них сомнения.

“В последнее время община Киева была свидетелем неоднократных случаев, когда непродуманная, необоснованная застройка или псевдоисторическая реконструкция приводили к уничтожению бесценной исторической среды Киева, коммерциализации городского общественного пространства”, - говорится в сообщении.

В связи с изложенным, сообщество Киево-Могилянской академии предлагает провести предусмотренные законодательством Украины общественные слушания Концепции реконструкции Контрактовой площади, а также целесообразности ее дальнейшей коммерческой застройки. При этом НаУКМА готова предоставить для таких мероприятий помещение и организационную поддержку.

Предлагается также к профессиональному обсуждению и экспертизе проекта реконструкций привлечь научно-исследовательский потенциал НаУКМА и Киева, а также внести в план реставрационных работ уникальный архитектурный комплекс Киево-Могилянской академии (Староакадемический (Мазепин) корпус (XVII в.), Благовещенскую церковь (XVIII в.), здание Киевской Духовной академии (XIX в.).

*** Согласно распоряжению КГГА № 955 от 28 августа 2009 года «О проведении реконструкции Контрактовой площади и реставрации зданий и сооружений на ул. Петра Сагайдачного, сооружении памятника Петру Могиле и восстановлении комплекса Гесте и магистрата в Подольском районе», планируется широкомасштабная реконструкция и застройка Контрактовой площади. Начата процедура утверждения концепции и программы реконструкции на официальном уровне.