Национальный банк Украины проведет сегодня заседание правления, на котором, вероятно, будет обсуждаться вопрос оплаты за импортированный газ.

Так, директор департамента внешнеэкономических связей НБУ Сергей КРУГЛИК, комментируя УНИАН информацию о том, что Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО дал поручение главе Нацбанка провести сегодня заседание правления, на котором рассмотреть вопрос оплаты за импортированный газ, отметил, что «заседание правления и так должно проводиться» и без поручения.

При этом, отвечая на вопрос, планируется ли на данном заседании рассмотреть вопрос оплаты за газ, С.КРУГЛИК сказал лишь: «Наверное, будет».

Видео дня

Время проведения заседания правления НБУ он не уточнил.

Как сообщал УНИАН, В.ЮЩЕНКО сегодня, 6 декабря, поручил председателю Национального банка Украины Владимиру СТЕЛЬМАХУ срочно созвать правление НБУ, чтобы через механизмы выкупа ценных бумаг правительства решить проблемы с оплатой за импортированный из России газ.

"Я вынужден обратиться к Вам в связи с критической ситуацией, сложившейся с оплатой за поставленный российской компанией ОАО «Газпром» природный газ", - отмечает В.ЮЩЕНКО в обращении.

По словам Президента, “правительство оказалось неспособным провести инкассацию монетизированных облигаций НАК «Нафтогаз Украины», в результате чего у компании отсутствуют средства в размере более 900 млн. дол. США, которые она обязана до 11 января 2010 года уплатить российской стороне. В связи с такой ситуацией я вынужден обратиться к Вам как к председателю Правления Национального банка Украины с просьбой безотлагательно собрать Правление банка и через механизмы выкупа ценных бумаг правительства найти возможность решения данной проблемы”.

В то же время, сегодня министр топлива и энергетики Украины Юрий ПРОДАН сообщил, что за газ, приобретенный в декабре 2009 года, НАК «Нафтогаз Украины» заплатит ОАО «Газпром» 892 млн. долл. При этом он отметил, что нет никаких сомнений в том, что платеж будет проведен своевременно.

Напомним, НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» договорились перенести крайний срок оплаты за поставленный в Украину в декабре газ с 7 на 11 января.

Согласно контракту от 19 января 2009 г., НАК "Нафтогаз Украины" обязана ежемесячно направлять ОАО "Газпром" платежи за газ не позже 7 числа месяца, следующего за поставками. При первом же неплатеже контракт между компаниями предусматривает переход на авансовую систему расчетов.

До сих пор Украина своевременно и в полном объеме рассчитывалась с «Газпромом» за поставленный газ.