В результате незаконных операций с передачей в аренду и отчуждением коммунального имущества, а также реализации части Киевского городского совета в уставных фондах субъектов предпринимательской деятельности, бюджет столицы потерял свыше 215 млн. грн.

Как сообщили УНИАН в Главном контрольно-ревизионном управлении Украины, об этом свидетельствуют результаты государственного финансового аудита выполнения бюджета Киева за 2007-2008 годы и за первый квартал 2009 года, проведенного во исполнение поручения Кабинета министров в марте-июле текущего года.

Так, принадлежащие Киевсовету простые именные акции, стоимость которых эквивалентна стоимости внесенных в 2000 году в уставный фонд ЗАО «Горнолыжный спортивный комплекс «Протасов Яр» основных средств и права пользования земельным участком в Киеве общей площадью 5,39 га, проданы за 2,02 млн. грн., хотя реальна стоимость только земельного участка составляла на момент отчуждения в 2007 году свыше 107,9 млн. грн.

Видео дня

Также по заниженным ценам (за 300 тыс. грн.) продано нежилое помещение по ул. Тургеневской, 21, общей площадью 456,9 кв. м, которое было внесено Киевсоветом в уставный фонд ООО «ФК «Арсенал-Киев», хотя его реальна стоимость на момент продажи составляла не менее 9 млн. грн.

Крайне малые доходы, отмечают в ГлавКРУ, получает столичный бюджет от передачи в аренду коммунального имущества. Размеры ставок арендной платы за пользование нежилыми помещениями коммунальной собственности занижались, а при определении порядка разделения арендной платы между арендодателем и бюджетом города не учитывались интересы территориальной общины в отношении необходимости увеличения поступлений в бюджет.

В частности, в 2007-2008 годах органами местного самоуправления Киева принимались решения о зачислении: в бюджет города - 30% платы за аренду, на счета балансодержателей – 70% арендной платы. Кроме того, арендодатели заключали договоры о предоставлении услуг по использованию помещениями вместо договоров аренды, что дало возможность избежать необходимости перечисления части средств в бюджет.

Как следствие, была утеряна возможность дополнительно увеличить доходы бюджета города на сумму свыше 100 млн. грн.